НЕВРОЗ?

№875049 Невроз?
Ирина Жен., 28 лет. Россия Нижний новгород
Здравствуйте! Хотела бы с вами посоветоваться. Со мной стали происходить странные вещи, на протяжении 3 недель, в голову постоянно лезут плохие мысли, т .е. В основном всю плохую информацию я сразу же воспринимаю на себя , потом испытываю страх, учащенное сердце биение, тремор,озноб, я понимаю, что это все придуманно, докрутила до такого, что теперь основным страхом стало , что я боюсь причинить вред своему ребенку, дошла до того, что боюсь оставаться с ним одна дома, боюсь брать острые предметы, хотя головой я понимаю, что я ничего ему не сделаю, но не знаю как справится с этими эмоциями, была на приеме у психотерапевта, лекарства он мне не выписал, сказал что у меня тревожное расстройство-невроз, хотя я уже думала, что схожу с ума, мы много разговаривали- он сказал что это бывает от гиперопеки, вроде стало легче, я перестала себя накручивать, но мысль, что я могу причинить вред ребенку не проходит, часто крутится в голове, подскажите как от этого избавится? Очень мешает жить
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.
Да, описываемые Вами симптомы - вполне укладываются в клиническую картину невротического расстройства. Несколько странно, что общение с психотерапевтом - свелось только к беседе, поскольку Вам необходима самая настоящая, и достаточно продолжительная - когнитивно-поведенческая терапия по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Психотерапевт выставил Вам диагноз, а дальше он Вам должен был предложить терапию. Что-то пошло не так?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять
ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.