ЭТО НЕВРОЗ?

№1093176 Это невроз?
Ксения Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петерьург
Здравствуйте! По натуре я очень мнительный человек, склонна к переживаниям, «накручиваю» себя. Особенно мнительна по отношению к своему здоровью, обычные головные боли и ОРВИ меня не пугают, а вот если что-то где-то резко заболит или я получу какой-то плохой анализ, то в голове сразу крутиться картина страшного заболевания. С трудом стараюсь отвлекаться, уговариваю себя не надумывать ерунду. Иногда получается, но иной раз это нужно проделывать несколько раз (объясняю себе, как маленькому ребёнку, чтт не стоит так переживать). Записываюсь к врачу, после приёма, когда убеждаюсь, что в болезни нет ничего страшного, всегда успокаиваюсь и больше не переживаю по этому поводу. При этом хочу отметить, что симптомы я себе не надумываю, они правда есть. Например, когда у меня в ухе образовалась серная пробка, я чувствовала давление на голову, как-будто около уха кто-то давит на голову. Накрутила себе, что это может быть рак мозга! Когда сходила ЛОРу, мне вымыли пробку и все прошло. Об этой проблеме я больше не вспоминала. Заберенев, пережила сильнейший стресс, лежала в больнице с замершей беременностью, которая, слава Богу, не подтвердилась. 15 июня у меня были роды, после родов пережила стресс: моя мама заболела ковидом, нам пришлось вписываться по другому адресу, а не туда, где все было приготовлено для ребёнка. Потом у меня были прслеродовые осложнения после кесарева, клали в больницу без ребёнка. Потом все наладилось. Но тут случились две бессонные ночи подряд. Я вечером засыпаю с ребёнком, через 2-2,5 часа он просыпается кушать (кормлю грудью), может потом пободродствовать и засыпает, А Я НЕТ! Ребенок спит рядом, а я не могу уснуть. Всё жду, что он проснётся, а я так и не успела поспать, прислушиваюсь к его хранениям. Появился страх ожидания ночи, чтт снова не усну...голова тяжёлая, спать хочу, а не могу...Днем тоже было не уснуть. Потом мне стало страшно, что вдруг не смогу уснуть вообще, и действительно, одну ночь не спала. Сейчас сон наладится, сплю хорошо, просыпаюсь на кормление и дальше засыпаю с малышом. Но появилась другая проблема: я боялась, когда не могла уснуть, что от недостатка сна сойду с ума. А такой страх появился, потому что от знакомой слышала историю, что брату поставили шизофрению, а до этого он целую неделю не спал. Впрочем, у моей бабушки по маминой линии была шизофрения (не знаю, приобретенная или наследственная). Боюсь, что у меня какие-то психические проблемы, раз я такая мнительная. Сон то наладится, то страх сойти с ума остался. В общем, сон наладится, когда я переключилась на другую проблему)) Умом понимаю, что занимаюсь полнейшей ерундой!! Но тревога сойти с ума теперь меня беспокоит. Стараюсь отвлекаться от этих мыслей: когда гуляю с малышом, общаюсь с родными, подругами, мужем, отвлекаюсь от этой проблемы (забываю про неё, не думаю о ней), но как стоит остаться один на один с собой, снова начинаются эти мысли. Я могу сойти с ума? Понимаю, что стоит обратиться к специалисту. Помогут ли мне консультации психолога? Или уже нужно обращаться к псизотерапевту?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Психолог Вам не нужен. Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются врачи психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом - очно или удаленно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это типичные психогенные жалобы, присущие клинической картине тревожно-невротического синдрома. С ума от неврозов не сходят, да и прекрасно поддается лечению тревожно-невротическое расстройство, главное его своевременно начать лечить и не терять время.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это проявление невротического расстройства. Лечением неврозов занимается не психолог, а врач-психотерапевт. А методом лечения является психотерапия.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Я могу сойти с ума?
- - - ЧТО конкретно Вы вкладываете в эти слова: "сойти с ума"?
Ознакомьтесь с " ‹‹Классификацией психических расстройств›› "
в МКБ-10 - это Код F (Класс V)

Понимаю, что стоит обратиться к специалисту. Помогут ли мне консультации психолога?

- - -  должны, если психолог опытный и грамотный
Вы какого то конкретного  Психолога имеете ввиду?

Или уже нужно обращаться к псизотерапевту?

 - - -  Вы какого то конкретного  Психотерапевта имеете ввиду?

№1093176 Это невроз?
- - - Отсюда не видно. И мало информации.
Ваше состояние – похоже на Ипохондрический Невроз (психогенное расстройство).
В МКБ-10 это F40-F48 Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :Левченко Юрий Николаевич:«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невзротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любое заболевание на ранних стадиях лечить значительно легче и проще. Кроме того, если начать лечение вовремя, то и прогноз будет значительно лучше. Сейчас, заочно, ставить Вам диагноз не профессионально и говорить о том, что есть и чего нет лишь больше запутать Вас можно.
Вам надо идти к хорошему психиатру и начинать лечение. Вероятнее оно может занять достаточно продолжительное время, но если Вы будете под наблюдением грамотного специалиста, то с ума Вы не сойдете, это точно. Если будете лечиться по интернету или у посредственного доктора, то вероятность сойти с ума возрастает до 90%.
Это реальная ситуация, я не преувеличиваю, но и не уменьшаю существующую проблему. Вам надо лечиться, и лечиться у хорошего врача. Тогда у Вас все будет хорошо и актуальность проблемы будет значительно снижена.