У МЕНЯ ВСЕ ТАКИ ШИЗОФРЕНИЯ/ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ИЛИ ЭТО НЕВРОЗ?

№1031789 У меня все таки шизофрения/шизотипическое расстройство или это невроз?
Сергей Муж., 26 лет. Абакан
Гость (не зарегистрирован)
12.11.2018 18:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу найти ответ, уже весь извелся. Наткнулся на статью в которой указываются различия навязчивостей при неврозе от навязчивостей при шизофрении и шизотипическом расстройстве.

Вот что написано в национальном руководстве по психиатрии http://www.psychiatry.ru:
«Затяжные обсессивные состояния сложной структуры необходимо отграничивать от проявлений приступообразной шизофрении. В отличие от невротических навязчивых состояний они обычно сопровождаются резко нарастающей тревогой, значительным расширением и систематизацией круга навязчивых ассоциаций, приобретающих характер навязчивостей «особого значения»: ранее индифферентные предметы, события, случайные замечания окружающих напоминают больным о содержании фобий, оскорбительных мыслях и приобретают тем самым в их представлении особое, угрожающее значение.»

И ещё одна цитата из другой статьи про шизотипическое расстройство:
«При прогредиентности наблюдается расширение круга навязчивых расстройств, их систематизация. Вокруг первичной обсессии группируются вторичные.»

Дело в том, что раньше я считал, что у меня невротическое Окр, но у меня присутствует ни одна единственная обсессия, а несколько, как говорится в этой статье: «Вокруг первичной обсессии группируются вторичные.» Например, сначала я боялся только рака, потом к этому страху присоединился страх спида, после спида добавился страх гепатита, шизофрении и тд. И помимо страха болезней есть и много других, например страх попасть в аварию, страхи религиозного характера и тд.

Ещё в указанной выше статье написано про навязчивые ассоциации. Что то подобное у меня тоже есть. Например, я услышу по радио разговор про болезни и у меня в памяти может всплыть ассоциация с моим страхом: болезнь-гепатит. И такие ассоциации могут появляться от многих разных вещей, например иду мимо больницы и могу вспомнить о содержании своих фобий, по такой цепочке ассоциаций: больница-болезнь-гепатит. Совершенно любая вещь которая у меня ассоциируется с моими страхами мне может напомнить о них, будь то валяющийся шприц или просто увижу кровь в фильме или игре, это может спровоцировать ассоциацию: шприц-болезнь-гепатит, кровь-болезнь-спид. Этих ассоциаций становится больше со временем, например не только то что тесно напоминает о страхах типа шприцов, но ещё и более далекое, например, красный цвет: красный-кровь-болезнь-спид и тд. Или может быть ещё такое: например я упал и у меня ссадина: может появился мысль вдруг я заражусь или сдаю анализ и мысль вдруг меня заразят (при этом есть критика, говорю себе, что это мало вероятно). Я всегда думал, что эти ассоциации это просто память и что это естественно, когда одно может вызвать воспоминание о другом, но почему тогда в статьях говорится, что «расширение навязчивых ассоциаций» это признак шизофрении.

Получается если верить этим статьям у меня не просто невроз навязчивых состояний а шизофрения или шизотипическое расстройство? Очень жду вашего ответа уважаемые врачи и заранее спасибо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если читать разные статьи, то у себя можно найти любой диагноз. Проблема в том, что таким чтением Вы себе только вредите, повышая свою тревогу. Если Вы действительно хотите разобраться в своем состоянии и не просто разобраться, но и наладить свое здоровье, то нужно начать очно работать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 13 Ноября 2018 00:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отличие в этом случае лежит на поверхности, ведь контрастные навязчивости при неврозе - всегда имеют отправную точку, причину так сказать, послужившую началом, и они всегда сопровождаются критическим отношением со стороны самого пациента, не теряющего связи с реальностью. А при эндогенных навязчивостях в клинике шизофрении, у этого процесса нет четко выраженного начала, как нет и здоровой критики к происходящему со стороны самого больного.
Время создания: 13 Ноября 2018 09:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 13 Ноября 2018 09:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Диагноз шизофрения ставится на основании многих симптомов, оценки их временной динамики, наличия характерных изменений мышления и эмоциоанльной сферы. Ставить его только на основании "расширения круга навязчивостей" нельзя. Я бы на Вашем месте не занимался самодиагностикой, а занимался лечением, под контролем врача психиатра или психотерапевта.
Время создания: 13 Ноября 2018 10:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Время создания: 14 Ноября 2018 02:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сергей 13.11.2018 09:34
Олег Иванович, я правильно понял, что получается расширение навязчивостей и много разных ассоциации могут быть и при неврозе? На данный момент меня беспокоит только то, что у меня сразу несколько фобий и что много разного может напомнить о них. И как вы думаете то, что я описал это всё таки невроз?
   
Совершенно верно, Сергей, критика у вас дай Бог каждому, поэтому нет никаких сомнений в том, что это не эндогенный процесс! 0
      
(Гость) Сергей 13.11.2018 09:45
Спасибо вам большое за ответ)
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
17.08.2021
11:56
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 14
24.06.2010
14:20
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
02.06.2017
12:49
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
07.02.2021
12:02
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
11.12.2016
15:31
Регина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
11.12.2012
16:21
екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.02.2015
15:32
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.03.2017
20:33
Аяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.04.2017
04:09
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.03.2017
05:21
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0