ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ?

№1113825 Шизофрения или невроз?
Марина Жен., 68 лет. Село Дубровки
В общем моему сыну (ему 37 лет) давно поставили диагнозы невроз (по ипохондрическому, навязчивому, фобийному типу, как-то так), обсессивно-компульсивное расстройство.
Девушки у него нет и никогда не было, детей тоже, машину не водит (боится, забывает правмла), друзей нет.
Он играет в футбол на площадке (хорошо), нормально разговаривает, окончил вуз, играет на гитаре. Снижения интеллекта я у него не замечаю, правда жалуется на память (не может запомнить ноты, имена людей, ещё что-то).
Он ведёт свою личную диету, не ест ничего, как он считает вредного, что мы и весь мир ест: колбасно-сосисочные изделия, кондитерку (даже торт на днюху) , молочку (пьёт только парное молоко, потому что оно безвредное), не ест мороженного в жару.
Всё началось с долихосигмы, при которой нужна пожизненная строгая диета. Сначала он не стал есть жвачку, типа она выбивает пломбы, и в ней нет ничего полезного, а потом - и от практически всего остального он отказался (типа жизнь и здоровье - одни, вдруг чем заболею, лучше не есть вредное, так безопаснее).
Он не ест даже хлеб (вычитал, что он вредный на каком-то сайте), я ему сама его пеку!
Вместо шампуни он моет голову яйцами, а моется - крахмалом, кукурузной мукой.

Я за него очень волнуюсь: это всё ещё невроз или пора бить тревогу, что уже шизофрения? К психиатру его не отведёшь, да и лежал он уже и в неврологическом отделении, и у психитаров, неврологов, невропатологов был - всё бесполезно. Никто не помог.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Что именно вызывает Ваше волнение в поведении сына?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Признаков и симптомов эндогенного заболевания вы не описываете. А в остальном, лучше посетить консультацию толкового очного специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, похоже на тревожное невротическое расстройство с навязчивыми мыслями.
Какое лечение он получает?