СКОЛЬКО В СРЕДНЕМ ДЛИТСЯ НЕВРОЗ?

№833748 Сколько в среднем длится невроз?
Катя Жен., 34 лет. Балаково
Добрый день! Лечусь от невроза 8 месяцев у Псих-та ( с мед образованием). Таблетки не пила, кроме устырника, афобазола, фенибут когда уж совсем накроет. Врач у меня хороший, а вот видимо, нерадивый ученик. Все методы встречи со страхом знаю, медитирую, хожу на спорт, биоэнергетический массаж, в церковь, читаю много книг по саморазвитию,и даже к бабке ходилаоднажды)) в общем осталось жабью шкурку засушить и сжечь на кладбище :-) но невроз не уходит!! Па особо нет,были единичные,но я их не боялась и они быстро исчезли. Основная проблема- мысли!! Вот эти кони скакуны заводят то в тревогу, то в депрессию, хотя понимаю их абсурд и глупость, но уж очень сильно влияют они на меня. С детства мама была тревожная, и меня так видимо воспитала... Мой вопрос- всю жизнь мне мучаться с приступами тревоги, головокружениями, ну и всякими психосоматическими проявлениями? ии всеж есть шанс на победу над неврозом? P/S возник на пустом месте, из ниоткуда...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя.Терапия невротического расстройства (невроза) - процесс достаточно сложный, и во многом зависит от слаженности работы в тандеме "врач-пациент". Когда это сотрудничество позитивно и продуктивно, проблема решается быстро, когда оно контрпродуктивно и "буксует на месте" - нужно менять своего лечащего врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя! Убежден - проблема невроза, тревожного расстройства - решаема! Мне сложно комментировать ту работу, которую Вы провели со своим психотерапевтом - слишком мало информации. Но, судя по всему, проблема осталась нерешенной до конца. Если результаты работы с конкретным психотерапевтом недостаточные - нужно менять специалиста. Такое бывает, даже если специалист- хороший.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Ищите подход прежде всего к себе, работайте над защитами, попробуйте сменить направление в психологической работе на противоположное.
Прямая специальность
Ярин Сергей Владимирович. Психотерапевт. Психолог.
Психотерапевт. Психолог.
Если врач хороший и излечения не происходит. То может это не невроз вовсе? Похожая симптоматика может быть при акцентуации или расстройстве личности, причем психотерапии поддается с великим трудом (что соотвествует вашей ситуации). Есть еще вариант с неврозом,но с выгодой в терапии, общении с этим врачем (и возможно, его общении с вами). Нужно обратиться к независимому психотерапевту, одной, двух консультаций, для прояснения ситуации будет достаточно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Как правило, выход из невроза имеет свою динамику: большие невротические симптомы -->период нестабильности -->малые невротические симптомы (обычно в виде "играющей вегетатики") --> возвращение в нормальную жизнь. Одним из самых ярких признаков выхода из невроза является прекращение общения на сайтах невротиков и прекращение поиска информации на медицинских сайтах. При правильной психотерапии и при желании самого невротика избавиться от тревожного расстройства обычно достаточно 1-1,5 месяца. О психотерапии тревожных расстройств можно почитать здесь.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Катя
 Невроз- расстройство психогенное расстройство.
Да, Без лечения люди "мучаются" всю жизнь.

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)