НЕВРОЗ?

№595066 Невроз?
Леонид Муж., 26 лет. Алматы
Доброго времени суток! У меня такая проблема уже несколько лет страдаю ВСД, после перенесенного один раз криза стал бояться умереть итд итп Сейчас прошло почти 5 лет немного все улеглось, но с мамой случился в начле года инфаркт, и я побегал переволновался, стало болеть сердце точнее как будто давит в груди и чуть поволноваться стоит как сразу нахватает воздуха, думал сердце, саходил к Кардиологу сделал ЭКГ , ЭХО - сказали в среднем в норме , якобы переутомление итд.. я стал часто бояться оставаться один и подолгу находиться в незнакомых местах...принимаю конкор когда волнение и валерианк. Для проверки активно провел день на улице сердце не болело, но вот только стоит понервничать , и все начинается, плюс заметил тревогу постоянную. Подскажите может ли невроз давать таке сердечные боли (я уж на стенокардию стал думать как у мамы примерил все симптомы), очень устаю, сон неспокойный, просыпаюсь рано и всеь напряжен, ходил в прошлом году к психотерапевту кроме фенозепама (он хорошо помагал от страха), какие то сеансы делал внушения, хватило на 3-4 месяца...какие будут рекомендации? и вообще с какхи практик начать?
Большое спасибо
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"...принимаю конкор когда волнение" - конкор принимаете в таком режиме по совету врача?
"Подскажите может ли невроз давать таке сердечные боли" - это не сердечные боли.
Вы правильно адресовали вопрос в этот раздел - целесообразна повторная консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дело в том, что психические расстройства требуют участия специалиста. Это же не психологические проблемы, когда достаточно часто хватает прочитанной хорошей книги или какого-либо руководства. Психические проблемы из области медицины, а не из области педагогики, как психология. Эти понятия различны.
Так вот, психические проблемы необходимо лечить под контролем врача, который для этого и учится более 10 лет. Эти проблемы не подвластны усилиям воли или самовнушению.
Если Вы действительно хотите решить эту проблему, то Вам нужно обратиться очно к врачу психиатру-психотерапевту.
Лечение должно быть комплексным, которое подбирается и проводится на основании обследований, только индивидуально: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня и конечно же - четкое выполнение пациентом всех указаний лечащего врача. Только так. Иных вариантов нет.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Вам бы пройти курс психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Невроз - не лечен! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту, только не к тому, который занимался Вами ранее!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уважаемый Леонид.
Если У Вас «стало болеть сердце , как будто давит в груди и … нахватает воздуха» , но Кардиолог сделал ЭКГ , ЭХО и не нашёл сердечной патологии, если появились страхи (фобии), тревога, сон неспокойный, напряжение, то диагноз Невроза не вызывает сомнения.
Невроз может давать такие сердечные боли .
Если на сеансах психотерапии Вам делали внушения, но хватило на 3-4 месяца, то значит курс психотерапии Вы провели не до конца (проблема не была решена) или метод внушения (гипноза!?) Вам не подходит. С помощью психотерапевта необходимо осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии Тревожных расстройств занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Поэтому Вам надо найти психотерапевта, который использует такую практику.

Какие у Вас есть показания для приёма Конкора?
Другая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Клинический психолог
Леонид, Вы говорите, что техник самовнушения хватило на 3-4 месяца. Что произошло в дальнейшем? Перестали заниматься или начал исчезать эффект? Техниками саморегуляции желательно заниматься регулярно (как физической зарядкой). Насколько подвижный у Вас образ жизни? Постарайтесь больше двигаться, посильные физические нагрузки должны пойти на пользу, потому как очень часто люди с невротическими расстройствами отягощают свою симптоматику гиподинамией (малоподвижным образом жизни), что опять же приводит к вегетативным нарушениям (своего рода, порочный круг).
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может. Невроз спосодбен мимикрировать под любое заболевание. Как человек представляет себя болезнь, так он и пытается ее воссоздать по конверсионным (истерическим механизмам). Несколько гиперболизируя, можно сказать, что любой тревожный невроз - это затянувшаяся истерика.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Леонид!

Безусловно, это проявление невротического расстройства. Несмотря на то, что вы наблюдались у психотерапевта, невроз продолжает свое развитие, и, как здесь писали уважаемые коллеги, его проявления могут очень напоминать сердечно-сосудистые расстройства. Но - по своей природе и перспективам развития - невроз не имеет ничего общего с сердечной патологией, телесные проявления являются следствием так называемых симпато-адреналовых нарушений. Проще говоря - от этого еще никто не умирал. Конечно, на вас повлияла стрессовая ситуация, когда вы неосознанно "примерили" под себя развитие инфаркта у мамы. Вам необходимо возобновить психотерапию, и, возможно (как это делается в некоторых случаях) - врач подключит специальную лекарственную терапию. Психологическое же лечение, направленное на контроль осознанной и неосознанной тревоги - является главным в развитии подобных нарушений. Такие неврозы относятся к категории тревожно-фобических. И вам необходимо довести дело до конца, освободиться от чрезмерной тревожности. До посещения специалиста вы можете заняться самообразованием и применением методов релаксации, регуляции дыхания и других техник самоконтроля.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Леонид!Единственное, что можно Вам посоветовать в этой ситуации, это поскорее начать работать с грамотным врачом - психотерапевтом. А что касается техник, то в арсенале специалиста - их десятки, и какая из них Ваша - видно только лечащему врачу.
Другая специальность
Дорогова Олеся Геннадьевна. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Леонид,здравствуйте!Позвоните мне по тел.87771974472.Я живу в Алматы.Попробую Вам помочь.