ЧТО С НЕРВНОЙ СИСТЕМОЙ?

№1113423 Что с нервной системой?
Мария Жен., 45 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: pobedi-problemu.ru
14.07.2023 09:57
Добрый день! Помогите разобраться. С конца января после панической атаки с сильным головокружением началось ухудшение самочувствия. На данный момент сохраняется головокружение («мутная голова»), сдавливание в висках, шаткость при походке, учащенное сердцебиение, эмоциональная подавленность, сильная реакция на погоду, тревога, не проходящее состояние напряжения. При любой нагрузке состояние ухудшается. Делать ничего не могу. Анализы сдавала - все в норме, щитовидка в норме, гормоны, ЭКГ тоже. Невролог сказала есть гипертонус шеи. Все это время состояние практически не меняется, плохо каждый день. Успокоительные не помогают и не дают облегчения. Физические нагрузки и техники расслабления помогают в моменте, но состояние возвращается вновь. Полностью организм не расслабляется никогда уже. Пробовала работать с психологом и психотерапевтом, становилось хуже каждый раз, даже сессию трудно вынести полноценную. Такое впечатление, что психика не хочет восстанавливаться. Я не чувствую состояние расслабления, все время есть какие-то симптомы и они меняются постоянно. Когда выхожу на улицу - накрывает совсем что-то невообразимое, начинает кружится голова и состояние как у пьяной и так каждый раз. До этого начинало давить голову, как будто что-то мешало нормальному восприятию. Слабости нет, но есть какое-то странное ощущение, сопротивление что-либо делать, как будто мозг блокирует действия. Не понимаю, что со мной происходит. Что это такое ? Это такая депрессия или это невроз? Панических атак нет, хотя они у меня были на протяжении жизни. Подскажите как быть, с чего лучше начать? Как восстановить нервную систему? Как работать с психотерапевтом, если психика закрывается и не выдерживает? препараты никогда не пила, до этого всегда выходила без них.

Возраст: 45
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Более всего, эти жалобы напоминают симптоматику т.н. астено-депрессивного синдрома, если опираться только на ваше описание. Но необходимо разобраться более тщательно и скрупулезно, чтобы определиться с диагнозом, прежде чем говорить о каком бы то ни было лечении. Если вы действительно живете в Москве, найдите возможность показаться другому очному врачу-психиатру или психотерапевту-психиатру, дабы получить второе (независимое) экспертное мнение.
Время создания: 14 Июля 2023 11:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, стоит обсудить состояние либо с лечащим врачом, либо обраться к другому и уже с очным врачом обсудить тактику лечения, необходимость назначения лекарств или использование только психотерапии. 
Время создания: 14 Июля 2023 14:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Рейтинг. Nadia
Психиатр-нарколог
Обращайтесь на прием к психиатру.
Время создания: 15 Июля 2023 18:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
В чём заключается работа с психотерапевтом?
Время создания: 16 Июля 2023 14:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте. 
Какие успокоительные и каких дозировках Вы принимаете? 
Проговаривайте с психологом, что Вы не выдерживаете его темп работы. Начните с простых вещей: техники расслабления, антистрессовая терапия, ведение дневника эмоций. 
Время создания: 17 Июля 2023 08:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
С конца января после панической атаки с сильным головокружением началось ухудшение самочувствия. головокружение («мутная голова»), сдавливание в висках, шаткость при походке, учащенное сердцебиение, эмоциональная подавленность, сильная реакция на погоду, тревога, не проходящее состояние напряжения.
- - -это могут быть симптомы Невротического расстройства.
Напишите ВСЕ жалобы
Выложите цифры гормонов, сахара.




При любой нагрузке состояние ухудшается. Физические нагрузки помогают в моменте, но состояние возвращается вновь.

- - -так помогают или не помогают?
какие нагрузки уже пробовали?



Анализы сдавала - все в норме, щитовидка в норме, гормоны, ЭКГ тоже. Невролог сказала есть гипертонус шеи.

- - -это подтверждает предположение о Неврозе.



Успокоительные не помогают и не дают облегчения. препараты никогда не пила, до этого всегда выходила без них.

- - - так НЕ помогают или не пила?
какие «успокоительные» пробовали? В какой дозе? Каким курсом?



Пробовала работать с психологом и психотерапевтом, становилось хуже каждый раз, даже сессию трудно вынести полноценную.

-- - - видео-сеансы из дома пробовали? Специалиста на дом вызывали?



Что это такое ? Это такая депрессия или это невроз?
- - Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.




Подскажите как быть, с чего лучше начать?
- - - с получения Письменного Заключения у Невролога и обследования у психотерапевта.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.




Как восстановить нервную систему?

- -- по индивидуальной программе обследований диагностики и лечения
нервную систему – у невролога
Психику – у психотерапевта
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051 С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.


Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Рекомендую Вам: https://купина.com/novosti/1130-besplatnyy-priem-psihoterapevta-i-vracha-narkologa-v-nashem-hrame.html по телефону
и
https://купина.com/novosti/1457-zanyatiya-psihologicheskoy-masterskoy-vnutrenniy-rebenok.html в приложении Zoom.





Как работать с психотерапевтом, если психика закрывается и не выдерживает?

- - - можно начать по переписке или телефонных консультаций
Время создания: 22 Июля 2023 16:14
Оценок: 2
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Москва) | 17.07.2023 13:02
Я работала с психотерапевтом сначала - было 3 сессии, на каждой мы брали отдельный запрос с проблемой, которая меня волнует и прорабатывали, меняли реакцию на событие. Легче мне не стало, симптомы усилились, чувствовала себя плохо, психотерапевт сказал, что похоже на депрессию и надо принимать препараты. Я отказалась. Потом работала с несколькими психологами, как только начинали - состояние ухудшалось до того, что трудно выдерживать сессию.
   
Мария | (Москва) | 17.07.2023 13:07
Успокоительные только травы и настойки, больше ничего. Я понимаю, что проблема эмоциональная, так как все анализы в норме, и надо ее прорабатывать с психологом, но физическое состояние мне этого не дает, каждый раз, как начинаю, становится еще хуже и я не выдерживаю. Препараты пить не хочу, так как есть сильный страх лекарств и от мыслей о побочках становится хуже. Не знаю уже как себе помочь, получается замкнутый круг, а состояние становится все хуже. Готова работать с психотерапевтом, а тело физически отказывается это делать почему-то.
   
Ну, препараты и не решают проблему. Они не изменят Вас и Ваши мысли. основа решения проблемы - психотерапия. наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Работать можно, как очно, так и удалённо (он-лайн).
      
Мария | (Москва) | 22.07.2023 10:27
я понимаю, что нужна психотерапия, но как заниматься, если состояние не позволяет? Это такое сопротивление у организма? Я пытаюсь осмыслить ситуацию сама и найти какой-то выход, но это только снимает немного напряжение, но общее состояние не меняется. Вы работаете в направлении КПТ?
   
Да, работаю.
      
Мария | (Москва) | 23.07.2023 14:10
Сергей Евгеньевич Агеев, добрый день! Постараюсь ответить на Ваши вопросы более подробно.
****это могут быть симптомы Невротического расстройства.
Напишите ВСЕ жалобы
Выложите цифры гормонов, сахара.****
На данный момент жалобы такие - каждый день состояние напряжения во всем теле, большей частью в голове, у меня нет ощущения что тело и мозг расслабляются, я все время чувствую напряжение. Нет состояния внутреннего спокойствия, в течение дня наваливаются состояния сдавливания в груди, усиленного сердцебиения, чувствую изменения погоды, просто все это я ощущаю очень остро, степень выраженности симптомов очень сильная, сдавливает горло периодически. Симптомы меняются в течение дня, но бывают периоды очень сильного накала, когда не можешь ничем отвлечься и только одна мысль, чтобы это все как-то прошло. Раньше было не так, ПА возникала и проходила и в остальное время я ощущала себя более-менее нормальным человеком, а сейчас я все время в каком-то зажатом состоянии и периодически оно доходит до пиковых состояний. Бывает эмоциональная подавленность и чувство нетерпения какого-то, бывает наваливается сильное отчаяние, что ничего не помогает. Состояния все время меняются, но выраженность все время сильная. Засыпаю с трудом и тоже не расслабляюсь за ночь, а утром встаю и понимаю, что опять все сначала надо терпеть. Гормоны щитовидной ТТГ-1,62, Т3 -2,54, Т4 - 1,16. Сахар у врача я мерила днем был 5,2. Но дома я меряла утром какое-то время натощак, был от 5,6 до 6,0. Женские гомоны сдавала, гинеколог сказала, что все в норме для моего возраста, климакса еще нет.

***При любой нагрузке состояние ухудшается. Физические нагрузки помогают в моменте, но состояние возвращается вновь.
- - -так помогают или не помогают?
какие нагрузки уже пробовали?***
Пробовала бег - дома (снимает напряжение и подавленное состояние, йога - расслабляет тело пока делаю, медитации - снимает немного напряжение пока делаю, упражнения на растяжку - тоже снимает напряжение пока делаю, отвлекаюсь немного.

***Успокоительные не помогают и не дают облегчения. препараты никогда не пила, до этого всегда выходила без них.
- - - так НЕ помогают или не пила?
какие «успокоительные» пробовали? В какой дозе? Каким курсом?***
Пила травяные сборы - курс месяц (бестолку)- раньше чувствовала расслабление, сейчас совсем не чувствую , настойку пустырника до 2-х раз в день - немного снимает пик напряжения, но до конца не успокаивает. Я не чувствую от них полного расслабления как это было раньше.

***Пробовала работать с психологом и психотерапевтом, становилось хуже каждый раз, даже сессию трудно вынести полноценную.
-- - - видео-сеансы из дома пробовали? Специалиста на дом вызывали?***
Пробовала он-лайн несколько психологов и психотерапевта (по 3 сессии в среднем), сначала ходила на прием, потом уже он-лайн. Сначала было очень тяжело дождаться встречи, начинало сильно трясти, так что невозможно усидеть на месте, поэтому заниматься в таком состоянии тоже было сложно, я только думала о том когда закончится сессия. Потом стало полегче с ожиданием, но от сессий я не почувствовала эффекта. После некоторых психологов становилось хуже физически. Получается сама ожидание встречи для меня уже стресс и толку от сессии нет в итоге. Что делать в таком случае не понятно 0 А разве на дом приезжают с психотерапией? Я находила только вызов психиатра, это просто купирование симптомов, но не терапия. Можете посоветовать кого-нибудь, кто выезжает на дом именно с терапией? Я бы такой вариант попробовала. Уже не знаю как быть, так как состояние не меняется в лучшую сторону, а куда-то ехать на сессию физически тяжело. Буду благодарна за ответ!
   
Мария | (Москва) | 23.07.2023 14:17
прикрепляю анализы. Из всех у меня только низкий ферритин, он упал за последние три месяца с 13 до 9
   
Мария | (Москва) | 23.07.2023 14:20
   
Мария | (Москва) | 23.07.2023 14:20
   
Мария | (Москва) | 23.07.2023 14:21
https://disk.yandex.ru/d/grdH0F1_T4OlZg
   
Мария | (Москва) | 23.07.2023 14:21
   
Мария | (Москва) | 23.07.2023 14:22
https://disk.yandex.ru/d/grdH0F1_T4OlZg
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.04.2012
13:42
марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 36
16.09.2023
12:00
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
01.07.2019
13:02
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
20.09.2017
20:14
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 0
29.03.2021
08:09
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
21.11.2020
03:56
Витенька :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
29.03.2017
11:30
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.02.2014
15:21
виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.10.2016
19:07
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
24.06.2012
17:45
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2