ЧТО С НЕРВНОЙ СИСТЕМОЙ?

№1113423 Что с нервной системой?
Мария Жен., 45 лет. Москва
Добрый день! Помогите разобраться. С конца января после панической атаки с сильным головокружением началось ухудшение самочувствия. На данный момент сохраняется головокружение («мутная голова»), сдавливание в висках, шаткость при походке, учащенное сердцебиение, эмоциональная подавленность, сильная реакция на погоду, тревога, не проходящее состояние напряжения. При любой нагрузке состояние ухудшается. Делать ничего не могу. Анализы сдавала - все в норме, щитовидка в норме, гормоны, ЭКГ тоже. Невролог сказала есть гипертонус шеи. Все это время состояние практически не меняется, плохо каждый день. Успокоительные не помогают и не дают облегчения. Физические нагрузки и техники расслабления помогают в моменте, но состояние возвращается вновь. Полностью организм не расслабляется никогда уже. Пробовала работать с психологом и психотерапевтом, становилось хуже каждый раз, даже сессию трудно вынести полноценную. Такое впечатление, что психика не хочет восстанавливаться. Я не чувствую состояние расслабления, все время есть какие-то симптомы и они меняются постоянно. Когда выхожу на улицу - накрывает совсем что-то невообразимое, начинает кружится голова и состояние как у пьяной и так каждый раз. До этого начинало давить голову, как будто что-то мешало нормальному восприятию. Слабости нет, но есть какое-то странное ощущение, сопротивление что-либо делать, как будто мозг блокирует действия. Не понимаю, что со мной происходит. Что это такое ? Это такая депрессия или это невроз? Панических атак нет, хотя они у меня были на протяжении жизни. Подскажите как быть, с чего лучше начать? Как восстановить нервную систему? Как работать с психотерапевтом, если психика закрывается и не выдерживает? препараты никогда не пила, до этого всегда выходила без них.

Возраст: 45
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Более всего, эти жалобы напоминают симптоматику т.н. астено-депрессивного синдрома, если опираться только на ваше описание. Но необходимо разобраться более тщательно и скрупулезно, чтобы определиться с диагнозом, прежде чем говорить о каком бы то ни было лечении. Если вы действительно живете в Москве, найдите возможность показаться другому очному врачу-психиатру или психотерапевту-психиатру, дабы получить второе (независимое) экспертное мнение.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, стоит обсудить состояние либо с лечащим врачом, либо обраться к другому и уже с очным врачом обсудить тактику лечения, необходимость назначения лекарств или использование только психотерапии.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Обращайтесь на прием к психиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
В чём заключается работа с психотерапевтом?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Какие успокоительные и каких дозировках Вы принимаете?
Проговаривайте с психологом, что Вы не выдерживаете его темп работы. Начните с простых вещей: техники расслабления, антистрессовая терапия, ведение дневника эмоций.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
С конца января после панической атаки с сильным головокружением началось ухудшение самочувствия. головокружение («мутная голова»), сдавливание в висках, шаткость при походке, учащенное сердцебиение, эмоциональная подавленность, сильная реакция на погоду, тревога, не проходящее состояние напряжения.
- - -это могут быть симптомы Невротического расстройства.
Напишите ВСЕ жалобы
Выложите цифры гормонов, сахара.

При любой нагрузке состояние ухудшается. Физические нагрузки помогают в моменте, но состояние возвращается вновь.

- - -так помогают или не помогают?
какие нагрузки уже пробовали?

Анализы сдавала - все в норме, щитовидка в норме, гормоны, ЭКГ тоже. Невролог сказала есть гипертонус шеи.

- - -это подтверждает предположение о Неврозе.

Успокоительные не помогают и не дают облегчения. препараты никогда не пила, до этого всегда выходила без них.

- - - так НЕ помогают или не пила?
какие «успокоительные» пробовали? В какой дозе? Каким курсом?

Пробовала работать с психологом и психотерапевтом, становилось хуже каждый раз, даже сессию трудно вынести полноценную.

-- - - видео-сеансы из дома пробовали? Специалиста на дом вызывали?

Что это такое ? Это такая депрессия или это невроз?
- - Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.

Подскажите как быть, с чего лучше начать?
- - - с получения Письменного Заключения у Невролога и обследования у психотерапевта.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Как восстановить нервную систему?

- -- по индивидуальной программе обследований диагностики и лечения
нервную систему – у невролога
Психику – у психотерапевта
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051 С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Рекомендую Вам: https://купина.com/novosti/1130-besplatnyy-priem-psihoterapevta-i-vracha-narkologa-v-nashem-hrame.html по телефону
и
https://купина.com/novosti/1457-zanyatiya-psihologicheskoy-masterskoy-vnutrenniy-rebenok.html в приложении Zoom.

Как работать с психотерапевтом, если психика закрывается и не выдерживает?

- - - можно начать по переписке или телефонных консультаций