НЕУСТОЙЧИВОСТЬ,ШАТКОСТЬ

№765063 Неустойчивость,шаткость
виктория Жен., 30 лет. петропавловск
Здравствуйте!Уже почти год беспокоят непонятные ощущения в голове,не могу нормально жить.Все началось летом,несла дочку на руках и резко сдавило голову,стало все как нереальным на несколько секунд,и это было начало.С этого дня начались непонятные состояния,то резко слабость во всем теле,при этом на несколько минут поднимается давление,то нереальность,сильный страх,мысли о том,что это конец,что с головой что то серъезное,пошла к невропатологу,выявили остеохондроз шейного отдела,вертебо-базилярная недостаточность,но не могут же быть такие состояния из-за этого,я знаю людей с таким диагнозом,но они не ощущают такого ужаса,проколола актовегин,но улучшений не заметила,кормлю грудью,других препаратов не могу себе позволить,мне назначали и другие сосудорасширяющие,в следующий раз я пришла на прием за направлением на мрт головного мозга,мне сказали,что в этом нет необходимости и лучше мне сходить на прием к психотерапевту.Я бы уже и так пошла на мрт,но очень боюсь сам процесс,очень боюсь закрытого пространства.Я незнаю что мне делать,зацикленна на своих ощущениях,я целый день одна с дочкой дома,муж на работе,а я боюсь,что станет плохо и я упаду,я не выхожу на улицу,боюсь оставаться одна,ночью,даже лежа,мне ,кажется,что я плчыву,что качает в разные стороны,когда начинаю засыпать,кажется,что проваливаюсь или теряю сознание,все как-бы кружится с закрытыми глазами,только утром немного легчек обеду начинается затуманевание головы,как-будто там вода,к вечеру это ощущение проходит и начинается шаткость,как будто я только что с качели,ощущения за день разные и приходят каждое в свое время,те ощущения,которые днем они всегда только днем,а те,которые вечером присутствуют только вечером,я не могу не на что отвлечься,незнаю что делать,бывает внезапно становится не по себе,тело ватное,дрожь,сердцебиение-это может быть в любой момент,я постоянно в ожидании этих ощущений,этих приступов,как-то гладила белье и мне стало плохо,теперь,когда подхожу к утюгу,меня начинает шатать и сдавливает голову.Скажите,неужели все это может быть психогенное?Я прошла много обследований,кровь,щитовидка,все в норме.Зацилена на мрт головного мозга,но боюсь,замкнутый круг.Раннее пять лет я бегала по кардиологам по причине нарушения ритма сердца,постоянные перебои,врачи говорят,что сердце здоровое,а теперь вот эта напасть с головой.Устала жить в постоянном напряжении за себя и за своих близких,постоянно переживаю за свою семью,постоянно ожидаю чего-то плохого.Врачи говорят,что если успокою свои нервы ,то и здоровье восстановиться.Я не верю,скажите неужели такие страшные симптомы могут быть от нервов?Дайте какой-нибудь совет...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.Да Виктория, это клиническая симптоматика тревожно-невротического расстройства (проще говоря - невроза). И рекомендация обратиться в очной форме к врачу-психотерапевту - вполне оправдана и своевременна.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктория, выполните данную Вам ранее рекомендацию - сходите на прием к психотерапевту.

Не теряйте время в интернете.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Виктория. Вам дали правильный совет, обратитесь к врачу психотерапевту. Особенности работы врача психотерапевта в том , что он проводит психотерапию, помогая избавиться от страхов и других мучительных симптомов, а медикаменты играют только вспомогательную роль
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Викттория. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)