ГТР+КАНЦЕРОФОБИЯ (?)

№1051674 ГТР+канцерофобия (?)
Дмитрий Муж., 51 лет. РФ Ярославль
Зарегистрированный пользователь
27.07.2019 12:53
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
О себе: муж., 51 г.
Суть проблемы:
0. сколько себя помню - всегда было гипертрофированное чувство ответственности (неважно за что). За всё! В ситуации, где нормальный человек плюнул, сказал бы: КАКАЯ Х...НЯ! и через полминуты забыл бы об этом, у меня всегда выливается в «Я ДОЛЖЕН!» с многократным «обсасыванием» ситуации, прокруткой вариантов типа «А если..., А вот так..., А что будет...».
1. сколько себя помню-всегда ожидал чего-то НЕГАТИВНОГО. Причём ЭТО было не что-то конкретное, а обезличенное. Просто НЕГАТИВ. Любой. И с ранних лет был почему-то уверен (не знаю почему), что я и рак когда-либо пересечёмся
2. с детства заикался, и довольно серьёзно
3. в начальных классах откручивал пуговицы на школьной форме (доходило до того, что все до одной), потом после уроков пришивал их (чтобы не показываться матери в таком виде)
4. ну, про ногти и говорить не буду - грыз, грызу и буду грызть
5. отношения с людьми всегда складывались вполне нормально
6. подходим к главному: в январе 2018 г. при СЛУЧАЙНОМ УЗИ обнаружен узел в щитовидке, результат биопсии-папиллярный рак. Ощущения-злейшему врагу не пожелал бы.
Операция (удалена 1/2 щитовидки), T1N0M0, прогноз вроде как вполне благоприятный
7. И ТУТ ПОНЕСЛАСЬ! (типа, от судьбы не уйдёшь (см. п. 1)
8. я и до того был в плане «железных нервов» не особо, а в настоящее время я постоянно взвешиваюсь, постоянно осматриваю себя в зеркале, постоянно замеряю объёмы тела сантиметровой лентой, постоянно ищу в фекальных массах следы крови, придумал какие-то бессмысленные наборы слов и ритуалы, повторение которых якобы должно защитить меня и чуть ли уже не пляшу с бубном
9. стОит лишь где-то как-то кольнуть, потянуть, защемить - ВСЁ, РАК, 3.14ЗДЕЦ ОДНОЗНАЧНО! (уж простите мой французский, нагорело). 12.07.2019 весы показали 88,5 вместо обычных 90- истерика на почве «Раковая кахексия и ничто иное!». Жена спрятала весы.
10. постоянно представляю себя в онкологичках, хосписах и прочей хрени
11. ситуация усугубляется тем, что мои жена и сын (вполне взрослый человек) не вполне здоровы и без меня им придётся довольно сложно
12. отсюда главная мысль - А КАК ОНИ БЕЗ МЕНЯ?! Стал завидовать одиноким людям-мол, им проще, никакой ответственности ни за кого
13. 3 дня назад слегка кольнуло в области мочевого пузыря-записался на УЗИ. Врач вышла из кабинета, сказала: ПОСИДИТЕ НЕМНОГО, Я НЕНАДОЛГО, и ушла. Так я 5 минут посидел и просто сбежал. Как тот страус, я до ужаса стал бояться результатов анализов. Достаточно одного слова типа «Что-то ты похудел (побледнел, покраснел, посинел...») или серьёзного взгляда врача в монитор УЗИ, чтобы меня начало трясти. Стал срываться по нервам (могу запереться в ванной и просто пустить скупую мужскую слезу ни с того ни с сего)
14. до полноценных ПА вроде как пока не доходит, но ещё немного-и вполне..
Накатывает слепой животный ужас перед возможным диагнозом, полная деморализация и т.п.
15. ощутил факт собственной смертности (до всего этого было как и у всех: кто-то заболел, умер и т.п... Так это ТАМ и с ДРУГИМ! Со МНОЙ такого не может быть НИКОГДА В ПРИНЦИПЕ!)
16. умом прекрасно осознаю, что все мы, как биообъекты, смертны. Но это только УМОМ..
17. Был у двух разных психотерапевтов, оба диагностировали ОКР и назначали АНВИФЕН+АТАРАКС+ФЛУОКСЕТИН. Пока принимаю-вроде отпускает, но всю жизнь таблетки глотать невозможно.
Мои выводы из всей ситуации:
1. мне нужно просто СЛОВО
2. смерть как вполне естественный акт не страшна. Страшно ПОСТОЯННОЕ ОЖИДАНИЕ смерти и, опять же, КАКОЙ ИМЕННО смерти..

Как видите сами-так дальше продолжаться не может. Это не жизнь.
Прошу ваших советов и рекомендаций.
Почитал много всего о схожих проблемах. Опять же-УМОМ всё понимаю, дальше-нет
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
На фоне особенностей характера, воспитания в детстве и жизненный трудностей у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Время создания: 27 Июля 2019 17:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Июля 2019 19:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение тревожно-невротического расстройства (в том числе и генерализованного), включает в себя комплексную психотерапевтическую программу, а при необходимости, и назначение лекарственных препаратов, снижающих чувство тревоги (но далеко не всегда!). Психотерапия - включает в себя различные методики, помогающие человеку с тревожным расстройством правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги. Психотерапия может проводиться как индивидуально, так и в небольших группах. Обучение правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями. Лекарственное лечение (в случае необходимости такового), включает в себя применение различных фармакологических средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства, которые снижают чувство тревоги - называют анксиолитиками (успокоительные средства). Кроме анксиолитиков, иногда назначаются и лекарства - улучшающие кровоснабжение головного мозга, и стимулирующие его деятельность.
Для пациентов с тревожными расстройствами, очень полезно задуматься над своим состоянием и ощущениями. Осознание необоснованности собственного чувства тревоги, может значительно облегчить симптомы тревожного состояния. Лечение успокоительными средствами должно проводиться под строгим контролем врача - психотерапевта.
Так что, постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта, или договоритесь о возможности дистанционной работы, через теле-консультации в Скайпе. Доброго вам здоровья!
Время создания: 27 Июля 2019 20:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к лекарствам нужно добавить главное - психотерапию, тогда положительные результаты обязательно будут. Найдите врача, который занимается именно психотерапией, а не просто назначает лекарства.
Время создания: 27 Июля 2019 22:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока можно говорить лишь о наличие тревожно-невротического синдрома. Полноценный диагноз требуется устанавливать только на очном обследовании. И помните, что заочно лечить может только Бог. Остальные только очно. Я не считаю себя Богом, поэтому лечу только очно. У нас в клинике лежит сейчас несколько богов, наполеон, ленин и ещё пару знаменитостей .... не хотите у них полечиться заочно?
Время создания: 27 Июля 2019 23:18
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Роман (не врач) 27.07.2019 20:03
Не нравится неопределённость? Все невротики такие, боятся неопределенного, ужасного завтра, хотя «завтра» - такое же обычное завтра... Чувство юмора хорошее, понравилось про танцы с бубном. 0
   
(Гость) Роман (не врач) 27.07.2019 20:13
И как убежали после того как врач ушла... Сами ведь понимаете, что это глупо.

Было бы смешно, если бы не было так грустно.
   
Извините, промахнулся с кнопкой! В 52 года ковыряться в детстве - малоперспективное, но весьма затратное дело.
      
Дмитрий | (Муж., 57 лет, Ярославль, РФ) | 27.07.2019 22:26
Уважаемые доктора, всем Вам искренне благодарен!
Вопрос надо решать, и я буду его решать.
Понимаю (считаю, что понимаю) - мне нужно СЛОВО (таблетки я и сам купить могу, начитавшись в Сети). Слово в моём случае сильнее пистолета-это я прекрасно осознаю.
   
Дмитрий | (Муж., 57 лет, Ярославль, РФ) | 27.07.2019 22:32
Для разрядки-реальный случай из моей юности (16 лет). Была такая книга «Мальчик, юноша, мужчина» о формировании духовном и физическом советского мальчишки). Начитавшись о вреде курения ( а я как раз начал баловаться), в частности, о том, что курение приводит к импотенции, я в самом деле решил, что я глубокий неизлечимый 16-летний импотент. ТАК Я ВЕДЬ ПОШЁЛ К ВРАЧУ! Врач: НА ЧТО ЖАЛУЕТЕСЬ? Я (краснея, заикаясь): ДОКТОР, МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО У МЕНЯ ИМПОТЕНЦИЯ. Врач (серьёзно): ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ? НЕТ. ВЕНЗАБОЛЕВАНИЯ? НЕТ. ЖЕНАТЫ? НЕТ. ЖИВЁТЕ РЕГУЛЯРНОЙ ПОЛОВОЙ ЖИЗНЬЮ? НЕТ.
УБИРАЙТЕСЬ ИЗ КАБИНЕТА И НЕ МЕШАЙТЕ РАБОТАТЬ!! ИМПОТЕНТ НАШЁЛСЯ ТУТ!
Всю импотенцию как рукой сняло)
   
Дмитрий | (Муж., 57 лет, Ярославль, РФ) | 27.07.2019 22:35
Так что это длится давно.
   
Это только подтверждает, что Вы тревожная личность. И уже давно.
      
Дмитрий | (Муж., 57 лет, Ярославль, РФ) | 27.07.2019 22:45
Поэтому я и спросил про детство.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.08.2018
12:04
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
24.10.2018
03:10
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
08.12.2010
23:46
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
18.07.2012
14:04
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
11.12.2021
13:30
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
02.11.2010
02:08
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
03.02.2015
13:43
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
19.11.2016
13:49
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
26.12.2015
18:12
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
31.07.2015
11:25
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0