НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ

№1050063 несколько вопросов
Владимир Муж., 26 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Пропил неделю дулоксетин 60 мг в сутки. Прекратил, т. к. подумал, что нет смысла, т. к. я уже пробовал аналогичный препарат, тоже относящийся к СИОЗСиН (венлафаксин). Кроме того, было неприятно усиление тревоги. Но все же усиление тревоги я стерпеть могу, лишь бы была надежда на будущий эффект, а тут ее было мало, т. к. я уже пробовал СИОЗСиН, и он мне не помог. Как-то я разочаровался в антидепрессантах... Какие-то они несовершенные препараты... Эффекта по месяцу ждать. Да не просто ждать, а еще тревогу терпеть.
1. Помогает ли эглонил (в таблетках) от экзогенной депрессии?
2. Оказывает ли психостимулирующий эффект? Если да, то возьмет ли он не сильную, но очень запущенную, несколько-летнюю депрессию, сопровождающуюся полным разленением, унынием, тревогой?
3. Как длительно можно его принимать?

Мне не нужен патогенетическое лечение, лишь бы симптомы приглушить, т. к. депрессия у меня экзогенная.

А то я ходил к неврологу по поводу сосудов головы, она мне назначила в уколах несколько препаратов для сосудов головы+6 уколов эглонила внутримышечно, сказала, что помогает от депрессии. И сказала, что потом его можно его потом попробовать в таблетках попить.
Спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Нет, эглонил не применяют при депрессии. Стимулирующего эффека онт не оказывает. Его можно принимать не более 2-х месяцев. Но психиатры данный препарат не назначают: из-за слабой эффективности и выраженных побочных эффектах.
Неврологи не должны заниматься лечением депрессии. У них нет на этого юридического права. Обращайтесь к врачу-психотерапевту очно или по видеосвязи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, Эглонилом депрессия не лечится. Как и не стимулирует он. Неврологи не занимаются ни диагностикой, ни лечением депрессии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Помогает ли эглонил (в таблетках) от экзогенной депрессии?
--- может помогать, ...
... но если депрессия реактивная (ситуационная) больше помогает психотерапия.

Нейролептики и Антидепрессанты вообще могут  быть не эффективны если остаётся экзогенная причина депрессии!

Показания препарата Эглонил: Острые и хронические психозы (заторможенность, бред, спутанность сознания, аграмматизм, абулия), шизофрения; невротические состояния, сопровождающиеся заторможенностью; психосоматическая симптоматика (особенно при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и геморрагическом ректоколите).
Эглонил оказывает антипсихотическое  растормаживающее действие, редуцирует продуктивную симптоматику (собственно антипсихотический эффект).

2. Оказывает ли психостимулирующий эффект?
--- есть такая вероятность, но она ничтожно мала , чаще  возможны заторможенность, сонливость, гиперпролактинемия, аменорея, галакторея, гинекомастия, импотенция, фригидность, увеличение массы тела, ранние (спастическая, кривошея, глазодвигательные нарушения, спазм жевательной мускулатуры) и поздние дискинезии, экстрапирамидные расстройства, ортостатическая гипотензия, злокачественный нейролептический синдром (гипертермия).

Если да, то возьмет ли он не сильную, но очень запущенную, несколько-летнюю депрессию, сопровождающуюся полным разленением, унынием, тревогой?
-- есть такая вероятность, но она мала.

3. Как длительно можно его принимать?
- - на усмотрение лечащего психиатра.
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.

Берегите себя!
Не лечитесь по интернету!

Рекомендую лечение у психотерапевта (НЕ невролога)
Перечислите жалобы
Опишите состояние
Анамнез