ЭПИЛЕСИЯ

№99539 Эпилесия
Андреи Муж., 30 лет.
У моеи подруги Эпилепсия .Как она говорит началась болезень внезапно в 15 лет.Приступы бывают редко.примерно 1-2 раза в год.У меня вопрос может ли эпилепся переити в шезофрению.?Т.к я узнал что у ее бабушки по отцу была шезофрения. У нас есть ребеннок 2 года скажится ли болезень матери на нем?
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Нет! Это два разных заболевания и одно в другое не переходит.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эпилепсия связана с органическими изменениями головного мозга, шизофрения - с эндогенными патологиями и одно в другое не переходит, хотя не исключается наличие обеих патологий одновременно. Эпилепсия дает, с течением времени, психический деффект, но совершенно иного плана.