ЗАБОЛЕЛА ПОСЛЕ ПНЕВМОНИИ

№1015851 Заболела после пневмонии
Ирина Жен., 41 лет. Россия Барнаул
Добрый день! 17 мая выписали с больничного после лечения правосторонней нижнедолевой пневмонии.
Лечилась амбулаторно. Пролечили уколами цефозалин в/м 7 дней 2 раза в день, затем таблетками ципролет 500 10 дней 2 раза в день.
Выписали по результатам хорошего анализа крови. Контрольный рентген назначили только 2 июня.
19 мая заболело горло с одной стороны. Что делать? Боюсь повторения пневмонии.
Насморка и температуры пока, слава богу, нет. Брызгать ингалиптом, допиваю ципролет (еще 2 дня).
К врачу смогу попасть только после выходных. Помогите. Может проптть какой нибудь антибиотик? Очень переживаю.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, у вас ОРВИ на фоне снижения иммунитета после пневмонии. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Можно противовирусные (виферон суппозитории). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Как Ваше здоровье сейчас? Что на повторном снимке?