ФРОНТИТ

№1045280 Фронтит
Елена Муж., 11 лет. Россия Спб
Здравствуйте!Сыну 11 лет, два месяца назад начался насморк, долго лечили полидекстой, изофрой, назонексом, обояние вернулось и сопли прошли.Потом заболел лоб и нам выписали Амоксиклав 625х 3 раза в день.Голова прошла сразу перестала болеть. Через неделю пошли в школу.Отходив две недели опять стал жаловаться,что ноет и тяжесть во лбу периодически.Мы поехали вчера в больницу, там по рентгену фронтит, остальные пазухи чистые. Сказали,что можно лечить дома и выписали лекарства
Цефотоксим 2 гр х 2 раза в день
Лоратадин 10 дней по таблетке
Називин
Флуифорт
Аспирация по Зондерману
Сказали,если есть возможность делать все самим,то можно лечиться дома.
Вчера вечером и сегодня утром уже вкололи по 2 грамма цеффотоксима, и у сына сразу после него стала расскалываться голова(лоб)
Скажите пожалуйста,если ребенок весит 44 кг при росте 157 см,то не большая ли доза цефотоксима 2 гр х 2 раза в день?
Обязательно ли делать аспирацию,если соплей нет?
Надо ли делать аспирацию по Зондермана?
И стоит ли делать потом повторно рентген?
Спасибо
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Что касается, цефотаксима, то препарат назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет (с массой тела ≥50 кг), возможно, что вам просто не подошел препарат. Лучше проконсультироваться в подобном случае очно со своим врачом, чтобы заменить, возможно, на другой. Флуифорт можно продолжать, лоратадин и називин тоже. Капать солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), можно виферон гель на слизистую носа курсом.