КРОВЬ В МОКРОТЕ

№16145 Кровь в мокроте
Павел Муж., 20 лет.
у меня тонзиллит. бросил курить как неделю. давно не бегал, не занималсчя спортом... был постоянный упадок сил, мокрота но без крови иногда с прожилками... а щас после пробега 40 минут пошла мокрота с кровью... причем раз 15... кровь как-бы кусочками... ну клочками. подскажите пожалуйста что делать и что может быть
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Павел.
Необходимо определить источник кровохарканья. Причины могут быть разные (туберкулез, пневмония, кровохарканье как осложнение при бронхоэктатической болезни, аденома бронха и др.). С целью уточнения источника могут быть использованы рентгенография, компьютерная томография органов грудной клетки, бронхоскопия. Определить метод обследования должен врач при осмотре. Он же направит в надлежащее учреждение для лечения. Обследование не откладывайте. Избегайте приема горячей пищи, физических нагрузок, подъема тяжестей, сильного кашля. Это может усилить кровохарканье. Если кровохарканье усилится значительно вызывайте скорую помощь для госпитализации. До приема врача можно пить аминокапроновую кислоту для внутривенного введения. Это не панацея, но отчасти снизит интенсивность кровотечения.