ТЯЖЕСТЬ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№166630 Тяжесть в грудной клетке
Михаил Муж., 19 лет. СПБ
Здравствуйте, у меня такая проблема...Не знаю даже куда написать. У меня наверное два раза в год происходит вот такая вещь... В грудной клетки, с права снизу или с верху(когда как), образуется как тяжесть, особенно чувствуется на вдохе..Через какое-то время-она поднимается, выше и начинает сдвигаться в левую сторону, затем расползается или продолжает двигаться, может вообще перейти на спину(ну конечно на уровне грудной клетки)... Когда нагибаешься, кажется что там(там где на данный момент тяжесть) перекатываются, такое ощущение, камни, когда разгибаешься, они соответственно перекатываются обратно...Когда подпрыгиваешь, кажется, что там подпрыгивает вместе с тобой бурдюк с водой...И вообще как то двигаться не хочется, потому что резкие движение отдаюся вот такими ощущениями, пульс может быть учащенным(может потому что я волнуюсь).На вдохе ни чего особенного не чувствуется, а вот на выдохе, да ели к томуже выдохнуть до конца начинает давить сильный кашель. Иногда даже при дыхании может быть слышен хрип или свист.... Дня через два-три, все прекращается и как будто ни чего и не было-полгода, год, такого больше не происходит, через это время опять может возникнуть...
Прямая специальность
Юлия Владимировна. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Михаил, лучше в тот период, когда возникают описанные жалобы обратиться к врачу- пульмонологу. И отследите, когда и после чего они появляются:физическая нагрузка, нервное напряжение, пыль, сезонное цветение, простуда и т.д....
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Для ответа на вопрос необходимо дообследование. Снимок легких, возможно - компьтерная томография органов грудной клетки, спирометрия. Причины Ваших ощущений могут быть разнообразые: от истинной легочного заболевания до любых нелегочных изменений (патологии позвоночника, невроза и т.п.).