ПОЛИПЭКТОМИИ

№19606 Полипэктомии
МАРИНА Жен., 42 лет. рОССИЯ БИРОБИДЖАН
Большое спасибо за ответы докторам. Обязательно воспользуюсь советами. И снова о так называемомо больном, о себе. Полипэктомии были и много, каждый раз астма усиливается. Про тартразин знаю, стараюсь не есть консервы и иже с ними. Но..не всегда получается, работа очень сложная. муж. дети требует внимания. Порой легче выпить большую дозу таблеток и жить как все. Стала голодать 1 день в неделю, пью только чай трявяной, смесь из садовых листочков плюс шиповник. Когда пустой живот меньше всяких сопель и прочее, правда в этот день хочется очень спать. Можно ли мне голодать? И еще собираюсь уезжать в Израиль с мужем, есть надежда, что там забуду про болячку. Что посоветуете??
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Марина.
Интраназально назонекс, насобек или фликсоназе длительно в достойной дозе. Критерием достаточности дозы можете взять запахи. Гиперчувствительность - доза велика, нет запахов или они извращены - доза недостаточна.
Бесконтрольный прием таблетированных гормонов чреват осложнениями, усугубляет надпочечниковую недостаточность (давление, остеопороз и т.д.). Надеюсь знаете о времени приема гормонов: до 16.00, лучше в утренние часы. Существует также более благоприятная схема приема: двойная доза через день (при этом есть шанс сохранить собственную функцию надпочечников). Не забывайте об обязательном ежегодном рентгенологическом контроле.
Голодание в Вашей ситуации полезно, но прием гормональных средств чреват, кроме всего прочего, лекарственной язвой желудка. Лучше соблюдение диеты. Если решите голодать, соблюдите правила правильного выхода из голодания.