ОМЕГА 3 ОТ NEW FOODS ПРИ ПРОБЛЕМАХ С ЖКТ.

№1055467 Омега 3 от NEW Foods при проблемах с ЖКТ.
Александра Жен., 61 лет. Россия Краснодар
Доброго времени суток! Я женщина в возрасте 61 год. В анамнезе ЖКБ, хронический калькулёзный холецистит в стадии неполной ремиссии, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии не выраженного обострения, рубцово-язвенная деформация антрального отдела желудка и луковицы 12-перстной кишки, ГЭРБ, эндоскопически негативная, дискенезия толстой кишки, долихосигма, полип сигмовидной кишки (состояние после эндоскопической полипэктомии толстой кишки в апреле 2016 года), жировой гепатоз. ВСЕ диагнозы от 2017 года после стац. лечения в краевой больнице. Курсами пью Омез (или Нольпаза) Де-Нол, Дюспаталин, Микразим (по потребности), Урсосан.
Урсосан практически растворил жёлчные конкременты (было 1/2 ЖП, осталось немного сладжа). Указанные препараты приходится пить и вне курса, т.к. страдаю сильными головными болями (ДЭП 2 много лет, сосудистые препараты не помогают), которые купируются только НПВП (цитрамон). Соответственно, после приёма цитрамона - боли в желудке, отдающие в спину (приходится прикрываться Омезом или Нольпазой). Беспокоит частая отрыжка воздухом, очень объёмная (при повороте тела лёжа тоже), метеоризм, запоры, обострение геморроя сейчас. В периоды обострения -диета и в принципе придерживаюсь, но из-за НПВП боли появляются не связанные с нарушением диеты.
Это преамбула. В анамнезе гипертоническая болезнь 2 ст, риск высокий. Принимаю Аттенто 5/20 и Конкор 0.625, Магнелис В6 Липидограмма от 18 сентября показала увеличение Общего холестерина -7.84 ммоль, ЛПНП - 5.37 ммоль. Триглицериды - 1.00 ммоль, ЛПВП - 2.01 ммоль, ЛПОНП - 0.45 ммоль и ВСЕ печёночные анализы в норме. Инсулин 13.2 мкД,мл (реф. знач. 2.7 -10.4 , Индекс НОМАIR - 3,3*, Глюкоза 5.7, Гликированный гемоглобин -5.3 %. Кальций - 2.60! (реф знач. 2.20 - 2.55), калий, натрий, хлор, магний - в пределах реф. значений. С-реакт.белок 1.5 (норма меньше 5), общий анализ крови- ВСЕ показатели в норме, кроме нейтрофилы в % уменьшены 43.3% (реф.знач. 48-78), а лимфоциты в % увеличены 43.7% (при 19 -37 реф. знач.), СОЭ 13 (реф. знач. менее 31)
Рост 165 см, вес 82 кг (похудела с 95 кг, вес встал и держится 6 мес.)
Исходя из данных анализов - у меня метаболический синдром, инсулинорезистентность. Статины я не пью. Эндокринолог советует подключить приём ОМЕГА 3 с вит.D от NEW FOODS с ДПК и ЭПК 0.9 г по 1 капсуле в день, что должно способствовать снижению уровня общего холестерина и ЛПНП в частности, плюс диета.
В Интернете есть информация, что при эрозиях возможно кровотечение, что Омега 3 способствует разжижению крови. При язве желудка и 12-перстной пить ОМЕГУ 3 опасно. Есть другая информация - поскольку Омега 3 это всё же жирный продукт- БАД, то он обволакивает поверхность воспалённого желудка и не вреден.
У меня 2 вопроса : не окажет ли вред ОМЕГА 3, как источник кислот, на состояние желудка при имеющихся болях в связи с частым приёмом Цитрамона? Можно ли пить мне ОМЕГУ 3 от NOW FOODS?
Поскольку была полипэктомия в 2016 году, а у мой отец умер от рака сигмовидной кишки, то через какой период времени после полипэктомии нужно делать колоноскопию? Спасибо за внимание к вопросам. С уважением Александра.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не окажет вред ОМЕГА 3, на состояние желудка при имеющихся болях!