ЧТО ЗНАЧАТ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ?

№201611 Что значат результаты диагностики функции внешнего дыхания?
Марина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
У мужа (29 лет) уже месяц по ночам случаются приступы удушья, кашель (в основном сухой), заложен нос.
Было подозрение на аллергию, обращались к аллергологу, назначили функцию внешнего дыхания.
В данный момент приступы кашля снимает «Вентолином».
В 2006 году была пневмония.

Прилагаю результаты исследования функции внешнего дыхания.
http://s40.radikal.ru/i090/0912/82/8f5a22524095.jpg

Вывод из них: Значительное снижение бронхиальной проходимоси по бронхам мелкого калибра и умеренное по бронхам среднего и крупного калибра.

Что показывают данные результаты?
Означает ли это наличие бронхита или бронхиальной астмы?
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
ОФВ 1 прирост 34%!!! ФЖЕЛ прирост около 900 мл. после пробы с бронхолитиком. Изменения с преоблоданием обструкции,проще говоря- бронхоспазм. Но об этом вас должен просветить Ваш лечащий доктор. Предварительно :бронхиальная астма ,чтобы ответить точно необходимо собрать анамнез заболевания ,анализы,наблюдение в динамике и ФВД.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Имеется начальная стадия заболевания лёгких с обструктивным синдромом.
На этом этапе можно вылечить без лекарств быстрее, чем на фоне вынужденного постоянного применения бронхолитиков и гормонов.

здесь о принципах лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Мое мнение- бронхиальная астма. Данные спирометрии свидетельствуют о генерализованной бронхиальной обструкции, а говоря языком клинициста об обострении астмы. Если такое состояние случилось впервые, то можно говорить о манифестации астмы.

Приезжайте ко мне на прием. Решим вопрос о дальнейшей тактике лечения.