НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ВДОХОМ, ОДЫШКА

№667442 Неудовлетворенность вдохом, одышка
Юлия Жен., 25 лет. Украина Харьков
Здравствуйте. Мне 24 года. Три месяца назад я внезапно начала задыхаться, мне не хватало воздуха, меня сильно знобило. После этого я решила обратиться к невропатологу. Не осмотрев меня тщательно, она поставила диагноз ВСД и назначила лечение - Милдронат внутривенно, адаптол и нейровитан. После курса лечения я не почувствовала облегчения, я все равно задыхалась и была одышка. Решила обратиться повторно к врачу. Послали на ЭКГ - синусовая тахикардия, результаты МРТ головного мозга+сосудистый режим - легкая наружная гидроцефалия и гипоплазия левой позвоночной артерии. Анализ крови делала 2 раза - первый результат - Нв - 130, соэ - 6, Б-1, Э-2, П-2, С-59, Л-31, М-5. Повторный анализ - Нв- 129, соэ-8, Э-2, П-3, С-57, Л-32, М-6. Кровь на сахар - 3, 5. Флюорография без изменений. УЗИ щитовидной - без патологий. Анализ крови на содержание гормонов Т4 и ТТГ- Т4 - 1, 43; 17, 87. ТТГ - 0, 74. Кололи нейромакс, пила кратал, нейроксимет. Врач ставила диагноз ВСД по смешанному типу. Но у меня плюс ко всему субфебрильная температура месяц. Самое интересное, что меня не послали к пульмонологу. Я сама решила пройти рентгенографию, без направления, по знакомству. Вот заключение рентгенолога : деформация легочного рисунка, усиление его в средних и нижних отделах с обеих сторон, корни структурны. Сердце и аорта без изменений. Скажите, что это может значить с вышеперечисленным симптомами? Консультации пульмонолога ждать долго. Может, вы сможете чем-то помочь. Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Юлия!

1.
То, что Вы описываете весьма характерно и типично для
психоэмоционального расстройства, которое лечит, не пульмонолог, а психотерапевт.

2.
А эпопея с ВСД – специфика нашей медицины, и
подтверждение моего мнения о том, что существование этого псевдодиагноза весьма вредное явление.

3.
За аббревиатурой ВСД, особенно у «эмоциональных натур»,
чаще скрывается невроз, подлежащий лечению у психотерапевта.

4.
Диагноз ВСД существует только в
умах врачей постсоветского пространства, такой болезни в мировой медицине нет.

5.
«ЭКГ - синусовая тахикардия» - ЭКГ смотреть надо. А тахикардия - это ускоренный
пульс. Надо знать насколько ускоренный и как часто ускоренный для трактовки
ситуации.

6.
«Результаты МРТ головного мозга+сосудистый режим - легкая наружная
гидроцефалия и гипоплазия левой позвоночной артерии». Мы с Вами в Стране Гидроцефалов.
В наших пенатах принято писать «легкая наружная гидроцефалия» на идеальную
норму. Гипоплазия левой позвоночной артерии - нередкий вариант нормы.

7.
Сахар крови и ОАК в полном порядке. Функция щитовидной
железы великолепная.

8.
Данное заключение
рентгенолога, не имеет никакого практического значения. Надо смотреть Вас и сам
снимок для его интерпретации при таком описании.

9.
Я не уверен, что консультация пульмонолога обязательна,
но она весьма желательна, ибо спирография при таких жалобах необходимый тест. Консультацию
пульмонолога можно не ждать долго, если пройти её платным образом. Можно и в
ГКБ №13 пройти пульмонолога без предварительной записи.

10.
По совокупности больше данных за психогенную одышку. По субфебрилитету диагностический поиск
планирует индивидуально терапевт.