ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ПНЕВМ-И ОТ ИНФИЛТРАТИВ-М ТУБ-М

№21790 чем отличие пневм-и от инфилтратив-м туб-м
Арман с Казахстана Муж., 26 лет. Казахстан Алматы
Уважаемые Матько Лариса Юрьевна иАлександр Тимофеевич,

Я Арман с Казахстана, вчера, точнее 2 Фев,2008г сделал снимок по груд-х клеток. По компютерным снимкам врач записал заключения на флюру, инфильтративный тбс ? с вопр м знаком, и еще за 3-м ребром очаговая тень на фоне усиленного легочного рисунка.

Но, предполагать как инфильтр. тбс у меня нету никаких кашель, только болить лев. крыло и последөя время бронха сильно начинается, не смогу дышать ровно. Думаю это как пнев-я , потому что превые признаки тбс. отсут т, какие меры я должен предпринять, записался на пулмонолог на завтра, а до этого какие лекарствие рек-е вы, и чем отличия пнев-и от инфильтратив. тбс, я не смогу понять
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Арман.
В Вашей ситуации высказано предположение о туберкулезе на основании видимо не совсем понятной, неоднозначной рентгенологической картины. Необходимо сопоставлять данные рентгенологической картины с клиникой, сдавать анализ мокроты (посев, ПЦР-диагностика мокроты на микобактерию туберкулеза...).
Для туберкулеза действительно характерно поражение верхней доли легкого. Хотя бывают и верхнедолевые пневмонии. Если на рентгене имеет место поражение этого отдела легкого, дифференциальный диагноз проводить необходимо всегда. Туберкулез принципиально отличается от пневмонии. Он развивается в результате размножения в легочной ткани Микобактерии туберкулеза. Лечить необходимо только противотуберкулезными препаратами. Стандартно используемые при пневмонии антибиотики не помогут, они не воздействуют на микобактерию. Кроме того, при туберкулезе Вы можете оказаться опасны для окружающих, если микобактерия выделяется с мокротой. Если не обращать внимания на туберкулез, то изменения в легких будут нарастать, вызывая осложнения, приводя к инвалидизации.
Как поступить в Вашей ситуации. Если у пульмонолога возникнут сомнения, так же как и рентгенолога, необходимо провести в течение недели-10 дней стандартную терапию для лечения пневмонии, повторить рентген. Если на рентгене и клинически динамики не будет вероятность туберкулезого поражения возрастет. Рекомендовала бы параллельно с пульмонологом посетить фтизиатра, сдать анализы: ПЦР мокроты на микобактерию, посев мокроты (это делают в тубдиспансере).
Рекомендовать какие либо лекарственные препараты заочно в такой ситуации нельзя.