ОБНАРУЖИЛИ ШУМЫ В ЛЕГКИХ

№24505 обнаружили шумы в легких
ильдар Муж., 28 лет. россия саратов
здравствуйте! просветите пожалуйста, как быть и что делать? неделю назад переболел гриппом. пару дней назад поднялась температура, вызвал врача при прослушивании она обнаружила шумы в легких.Обьясните пожалуйста что это означает и как это серьезно?
(при этом у меня кальцинированный очаг)
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Ильдар.
Видимо Вы имели в виду хрипы в легких. Заочно по такой скудной информации вряд ли кто либо скажет что то дельное. Хрипы в легких бывают различными, соответственно заболеванию. Это может быть пневмония, обструктивный бронхит и т.д.
На счет кальцинированного очага. Вероятно речь идет о кальцинированном лимфоузле. Когда то давно вы проконтактировали с микобактерией туберкулеза, но Ваш организм справился сам, без помощи лекарств. Поэтому болезнь не сформировалась. Кальцинат в легком - это уже история.