БЕСПОКОИТ КАШЕЛЬ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА

№245702 Беспокоит кашель в положении лежа
Юрий Н. Муж., 24 лет. Брест
Здравствуйте! Уже месяца 2 не проходит кашель. Кашель беспокоит в лежачем положении (особенно во время сна, ближе к утру). Мокрота отходит, но с трудом. Появилось затрудненное дыхание, боль с левой стороны на уровне нижних пар ребер. Ко всему прочему, к кашлю добавился свист. На вдохе-выдохе слышны хрипы.
P.S: Много курю (прибл. 20 сигарет в день), аллергик.

...И можно ли как-нибудь ослабить проявление кашля? Спасибо!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Юрий, у вас возможны как легочные, так и нелегочные причины бронхобструктивного синдрома.

1. Бронхиальная астма - нужна консультация пульмонолога, рентген грудной клетки, спирография, конс. аллерголога, анализ крови на IgE,

2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - конс. гастроэнтеролога, гастроскопия, эзофагография.

Как только разберетесь с диагнозом будет решен вопрос о тактике лечения.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Вероятно, вы описываете симптоматику бронхо-обструктивного синдрома. Учитывая ваш стаж курения, аллергический анамнез и возраст, необходимо проводить дифференциальную диагностику между обструктивным бронхитом, бронхиальной астмой, интерстициальным поражением легких. В обследованиии необходимо включить: общий анализ крови, исследование функции внешнего дыхания с пробами, рентгенографию легких. Это необходимый минимум.

Удачи и здоровья, Дмитрий Щека.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
План обследования:

1. спирометрия с фармакологическим тестом.

2. анализ на IgE общий.

3. если есть изжоги - консультация гастроэнтеролога.

4. рентгенография органов грудной клетки.

Вероятно кашель - проявление бронхообструктивного синдрома. Причин в Вашей ситуации может быть несколько. Если бронхообструкция будет подтверждена поможет ингаляционная терапия