БЕСПОКОИТ КАШЕЛЬ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА

№245702 Беспокоит кашель в положении лежа
Юрий Н. Муж., 24 лет. Брест
Гость (не зарегистрирован)
18.03.2010 09:29
Здравствуйте! Уже месяца 2 не проходит кашель. Кашель беспокоит в лежачем положении (особенно во время сна, ближе к утру). Мокрота отходит, но с трудом. Появилось затрудненное дыхание, боль с левой стороны на уровне нижних пар ребер. Ко всему прочему, к кашлю добавился свист. На вдохе-выдохе слышны хрипы.
P.S: Много курю (прибл. 20 сигарет в день), аллергик.

...И можно ли как-нибудь ослабить проявление кашля? Спасибо!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
Юрий, у вас возможны как легочные, так и нелегочные причины бронхобструктивного синдрома.


1. Бронхиальная астма - нужна консультация пульмонолога, рентген грудной клетки, спирография, конс. аллерголога, анализ крови на IgE,


2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - конс. гастроэнтеролога, гастроскопия, эзофагография.


Как только разберетесь с диагнозом будет решен вопрос о тактике лечения.
Время создания: 18 Марта 2010 14:49
Оценок: 2
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
Рейтинг. Дмитрий Викторович Щека
врач-терапевт
Вероятно, вы описываете симптоматику бронхо-обструктивного синдрома. Учитывая ваш стаж курения, аллергический анамнез и возраст, необходимо проводить дифференциальную диагностику между обструктивным бронхитом, бронхиальной астмой, интерстициальным поражением легких. В обследованиии необходимо включить: общий анализ крови, исследование функции внешнего дыхания с пробами, рентгенографию легких. Это необходимый минимум.

Удачи и здоровья, Дмитрий Щека.
Время создания: 18 Марта 2010 22:37
Оценок: 2
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Рейтинг. Матько Лариса Юрьевна
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
План обследования:

1. спирометрия с фармакологическим тестом.

2. анализ на IgE общий.

3. если есть изжоги - консультация гастроэнтеролога.

4. рентгенография органов грудной клетки.

Вероятно кашель - проявление бронхообструктивного синдрома. Причин в Вашей ситуации может быть несколько. Если бронхообструкция будет подтверждена поможет ингаляционная терапия
Время создания: 19 Марта 2010 12:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юрий Н. 18.03.2010 15:11
Дмитрий Владимирович, огромное Вам спасибо! Теперь буду с диагнозом разбираться.
   
(Гость) Татьяна 21.03.2010 13:06
Здравствуйте! Я жена Юрия и хотелось бы добавить от себя, а то он после ответов тут вбил себе в голову, что у него астма и не хочет предпринимать никакие меры по лечению. Он не хочет идти к врачам, потому что «знает» свой диагноз. Но он не указал очень важные вещи, когда писал тут сообщение.

Итак, всё началось в первых числах января, мы заболели тогда первый раз. Юрий пьёт кофе не меньше 1 литра в день, курит, иммунитет у него ослаблен из-за этого. Целый январь мы оба болели. Но я лечилась, а он нет. В феврале мы оба ещё сильней заболели, у меня было то же самое, что у него сейчас, даже наверное чуть хуже, уже ничего не помогало, пошла на крайние меры - антибиотики. Через 7 дней я полностью выздоровела, а Юрий нет, т.к. не лечился.
К концу месяца у него кашель прошёл сам собой, а в марте примерно в 10-х числах заново возобновился, вместе с ним и я начала кашлять на пару дней позже. Но я вылечилась, а он не приложил никаких усилий к выздоровлению. Плюс ко всему наиболее сильный кашель начинается после того, как он покурит. А ещё у него на протяжении всего этого времени, даже когда не было кашля, была слегка повешена температура, чего он не указал.

К врачу его я не заставлю сходить, он очень упрямый. Но его кашель просто вызывает подозрения на очень серьёзные заболевания. А ещё примерно в феврале у него вероятно была пневмония (во всяком случае симптомы все совпадали и он сам говорил, что у него воспалены лёгкие), но опять же, к врачу его не смогли заставить сходить, как и лечиться. А ещё, что не маловажно, у нас была эпидемия гриппа в то время.

Может вы посоветуете какие-нибудь способы, как его можно попытаться вылечить? Или какие можно пить антибиотики в таком случае?

Заранее очень благодарна!
   
Дмитрий 21.03.2010 16:44
Поймите, если у него экзогенная форма бронхиальной астмы, что не очень вероятно, то антибиотики ему противопоказаны все. Если же у него затянувшийся обструктивный бронхит, то это требует антибактериальной терапии, под контролем врача. Препаратом выбора при лечении бронхита являются амоксициллина/клавулонат (амоксиклав) в течение 5-7 дней по 1000 мг 2 раза в сутки или таваник по 500 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней. Но начинать их принимать без уточнения диагноза просто опасно.
      
(Гость) Татьяна 23.03.2010 13:19
У него точно не бронхиальная астма. Вероятней всего у него бронхит.

Спасибо вам большое за помощь! Самолечением конечно не будем заниматься, к врачу он тоже не пойдёт. Не подскажите ещё одну вещь? Какие последствия могут быть, если не вылечить это всё «добро»?

Кстати, в этот раз как раз амоксициллином и лечилась без консультации врача. Просто врач на участке сидит такая, что всегда мне выписывала при всех болезнях этот антибиотик.
   
Амоксициллин и амоксиклав - принципиально разные антибиотики, с разными показаниями. Если не вылечить острый бронхит, он может осложниться пневмонией или перейти в хроническую форму, затем может сформироваться ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких или эндогенная форма бронхиальной астмы).
      
(Гость) надежда николаевна 11.06.2013 08:15
Стоит принять лежачее положение, как через несколько минут появляется свист на выдохе, затем выдох тяжелый прерывистый, неполный. Дыхание затрудняется и начинается кашель
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.05.2010
01:09
Татьяна :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 3
31.10.2010
15:24
Дмитрий :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.11.2011
14:12
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.04.2011
12:38
oksana :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.08.2013
11:54
Астма :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.01.2010
16:43
Лариса :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.01.2008
09:48
Анжела :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
06.08.2008
15:24
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
30.01.2011
13:49
ТАТЬЯНА :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.06.2009
10:11
Тамара :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0