ЧАСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№252360 частые заболевания
Света Муж., 30 лет. Кишинев
Скажите пожалуйста, правильно ли я поступила в данной ситуации? У меня двое детей, девочке-6 лет, мальчику-4 года. До лета 2009 года дети очень часто болели, из ангин и бронхитов не вылезали. В марте прошлого года они заболели, началось с зеленых сопель у них обоих и закончилось у дочи пневмонией, кололи в апреле трикаксон, а в мае хемомицин, потому что врачу «не понравились хрипы», при этом сопровождалась болезнь обструкцией. Лечили с конца мая как астму, классических приступов не было, лишь свисты в груди с кашлем. 2,5 месяца это продолжалось, и в итоге, в начале июля свисты ушли до сих пор. Повела ребенка к врачу-аллергологу в Румынию. Врач усомнилась в диагнозе, мол у астматика дыхание даже в ремиссии нарушено. Но в сад ребенка запретила вести вплоть до декабря, назначила бронхо-ваксом на три месяца, и лишь потом можете попробовать. Ну вот даже на данный момент я детей в сад не дала. В декабре возили детей в санаторий в Сергеевку. И на улицу лишний раз не вывожу, если сыро, туманно, ветренно, держу в доме. Меня все укоряют, мол поому что держишь в доме, потому и болеют, комнатные у тебя они. С прошлого мая дочь ни разу не получила антибиотиков, лишь сын, сразу после санатория с ларинготрахеобронхитом попал в больницу, ну и то по сравнению с пошлыми годами 5, 6 раз в год антибиотики для них это было нормой. Доча 4 раза рино-фарингитом заболела с сентября и без лекарств вылазит, только витамин с , промымание носика, аэрозоль в горлышко. Скажите, правильно ли я продержала их всю зиму в тепле, не давала контактировать с больными, чтобы всю зиму не получали лекарств, или надо было их подвергать заболеваниям, для того, что бы укрепит их иммунитет? Мне кажется так, что чем дольше дети не болеют, тем крепче иммунитет становится и он способен сопротивляться различным вирусам. Скажите права ли вданном случае я , или я плохая мать, которая не позволяю детям гулять в любую погоду? Спасибо.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Это сложный и неоднозначный вопрос. У сына надо исключить бронхиальную астму, длч чего провести спирометрию с пробами (гистамин и вентолин). На счет болеть и не болеть - не угадаешь. Лишать коллектива не желательно. Обратитесь к педиатру, пусть проконсультирует на предмет укрепления иммунитета. А мама Вы хорошая, но по медицинским вопросам надо обращаться к врачам.