ЧАСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№252360 частые заболевания
Света Муж., 30 лет. Кишинев
Гость (не зарегистрирован)
30.03.2010 01:03
Скажите пожалуйста, правильно ли я поступила в данной ситуации? У меня двое детей, девочке-6 лет, мальчику-4 года. До лета 2009 года дети очень часто болели, из ангин и бронхитов не вылезали. В марте прошлого года они заболели, началось с зеленых сопель у них обоих и закончилось у дочи пневмонией, кололи в апреле трикаксон, а в мае хемомицин, потому что врачу «не понравились хрипы», при этом сопровождалась болезнь обструкцией. Лечили с конца мая как астму, классических приступов не было, лишь свисты в груди с кашлем. 2,5 месяца это продолжалось, и в итоге, в начале июля свисты ушли до сих пор. Повела ребенка к врачу-аллергологу в Румынию. Врач усомнилась в диагнозе, мол у астматика дыхание даже в ремиссии нарушено. Но в сад ребенка запретила вести вплоть до декабря, назначила бронхо-ваксом на три месяца, и лишь потом можете попробовать. Ну вот даже на данный момент я детей в сад не дала. В декабре возили детей в санаторий в Сергеевку. И на улицу лишний раз не вывожу, если сыро, туманно, ветренно, держу в доме. Меня все укоряют, мол поому что держишь в доме, потому и болеют, комнатные у тебя они. С прошлого мая дочь ни разу не получила антибиотиков, лишь сын, сразу после санатория с ларинготрахеобронхитом попал в больницу, ну и то по сравнению с пошлыми годами 5, 6 раз в год антибиотики для них это было нормой. Доча 4 раза рино-фарингитом заболела с сентября и без лекарств вылазит, только витамин с , промымание носика, аэрозоль в горлышко. Скажите, правильно ли я продержала их всю зиму в тепле, не давала контактировать с больными, чтобы всю зиму не получали лекарств, или надо было их подвергать заболеваниям, для того, что бы укрепит их иммунитет? Мне кажется так, что чем дольше дети не болеют, тем крепче иммунитет становится и он способен сопротивляться различным вирусам. Скажите права ли вданном случае я , или я плохая мать, которая не позволяю детям гулять в любую погоду? Спасибо.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
Рейтинг. Дмитрий Викторович Щека
врач-терапевт
Это сложный и неоднозначный вопрос. У сына надо исключить бронхиальную астму, длч чего провести спирометрию с пробами (гистамин и вентолин). На счет болеть и не болеть - не угадаешь. Лишать коллектива не желательно. Обратитесь к педиатру, пусть проконсультирует на предмет укрепления иммунитета. А мама Вы хорошая, но по медицинским вопросам надо обращаться к врачам.
Время создания: 30 Марта 2010 09:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Света 30.03.2010 10:56
Уважаемый Дмитрий Валерьевич! Спасибо Вам за ответ. Хочу внести ясность-это дочь болела пневмонией с обструкцией, сын впервые заболел ларингитом. И ей диагноз и лечение поставила и назначила аллерголог, а не я. И лечили 1 месяц вентолин в сиропе, зиртек, флексотайд, а еще 2 недели эриус, серетайд и сальбутамол, врач даже не думала, что сальбутамол потребуется, потому что серетайд в себе имеет бронхорасщиряющее, ведь ее диагноз-легкая астма. А спирографию делали, но без лекарств. Результат был очень плохим, помоему это объем-23%. , скорость выдоха-70 с чем-то. Но здесь я уже задавала об спирограмме вопрос, И мне Леонид Юрьевич ответил, что только по спирограмме не ставят диагноз, что моей дочке было поставлено уже пульмонологом, как врач мказала«Это не легкая-это тяжелая астма», повторяю, лишь по пирограмме. НО есть еще один факт, именно факт, а не ньюанс, ребенок 5 лет не может, выполнить действия согласно протоколу, я уже знаю по своему ребенку. Диагноз тяжелая был поставлен через неделю после диагноза легкая астма. А в итоге , как говорят повезло, в таких случаях, прстой педиатр, не обладающий званием прфессора, как пульмонолог, у слышал те же свисты, но только в одном легком, в самом нижнем сегменте, где доля на долю накладыается, где была пневмония, в апреле, а июне повторила рентген, а рентгенолог описала как бронхопневмонию , вот там и свистело. Педитр предположил, что это могло быть, но сказал, что при астме, так не бывает, чтобы в одно легкое попадало лекарство, а в другое нет, так не бывает. Простите за длинную эпопею, но очень переживала тогда, и мне диагноз не дает покоя до сих пор. У дочки пневмония микоплазменная была. Сдавала сама анализы, вот так консультировалась по сайтам и водила словно по инструкции на все анализы. Вот как бывает, материнский инстинкт, порой даже некоторых профессоров за пояс заткнет, Этоя я о тех врачах, которые чуть не залечили моего ребенка. Спасибо.
   
Вы очень сумбурно все описали. Но, если я првильно понял, причина "плохой" спирограммы была бронхопневмония. Это можно было понять, если дочери провели при спирографии пробу с вентолином. случае отрицательной пробы диагноз бронхиальной астмы можно было бы снять.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.06.2014
10:56
Сергей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
10.01.2011
17:10
Светлана :: Другие консультации / Гомеопат
Ответов: 2
Сообщений: 4
16.03.2010
08:27
Лора :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.08.2011
14:08
Елена :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.10.2009
13:45
Татьяна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.11.2009
04:08
Анна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.10.2009
21:24
Анатолий :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.06.2011
22:59
Галина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.04.2010
23:49
Rozowaaa :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.07.2010
16:20
Ирина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0