ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА СТРЕЛЬНИКОВОЙ ПРИ БРОНХОЭКТАЗЕ

№267930 Дыхательная гимнастика Стрельниковой при бронхоэктазе
Valeria Жен., 28 лет. Saratov
20 лет назад поставили диагноз бронхоэктаз нижней доли легкого, пару недель назад начала заниматься дыхательной гинастикой (т.к. ухудшилось общее состояние), но,после выполнения упражнений (около 20 мин занятий) в груди появляется жар, состояние как при приёме антибиотиков (то жарко, то холодно, слабость, кружится голова, иногда озноб). Сразу после занятий стою на голове (чтобы улучшить циркуляцию крови), после чего в грудной клетке на выдохе (именно при выдохе) появляется тупая боль. Можно/нужно ли делать гинастику/стоять на голове если это сопровождается неприятными ощущениями? Как влияет на лёгкие при бронхоэктазе стояние вверх ногами?

С ув,
Валерия
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
При стоянии на голове отток мокроты из бронхоэктаза должен улучшаться, и неприятные ощущения в груди могут вызываться перемещением сгустка вязкой мокроты
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Если бы вы в таком положении находились постоянно,то это может быть и имело какое-то значиние.