ИДИОПАТИЧЕСКИЙ ФИБРОЗИРУЮЩИЙ АЛЬВЕОЛИТ

№22827 ИДИОПАТИЧЕСКИЙ ФИБРОЗИРУЮЩИЙ АЛЬВЕОЛИТ
Елена Жен., 55 лет. Россия Алексин
В мае 2007 г была сделана операция по щитовидной железе – полностью удалили, а до этого был аутоиммунный тиреоидит. В сентябре 2007г. врачи поставили диагноз воспаление легких, лечили антибиотиками, а когда поехала в Тулу, сделала томографию РКТ 23 нояря 2007 г. был поставлен диагноз ИДИОПАТИЧЕСКИЙ ФИБРОЗИРУЮЩИЙ АЛЬВЕОЛИТ, было проведено лечение в больнице проднизолоном начиная с 6 таблеток в день в течении недели и так далее 5 таблеток в день в течении недели и закончила по 1 таблетке, месяц перерыв до конца февраля жду РКТ снимок сделать, что он покажет. Последний ренген 15 января 2008 г. показал, что нет изменений не в лучшую не в худшую сторону. Анализ крови показал, что СОЭ в норме, одышки нет. Подскажите пожалуйста, как и чем правильно вылечить это заболевание. Что предпринять, чтобы заболевание не прогрессировало. Нужна ли дыхательная гимнастика в этом случае. Если нужна, то какая. Боюсь за свое здоровье, вдруг начнет прогрессировать, вычитала в интернете что живут с таким диагнозом 4-6 лет.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Елена.
Основными лекарственными средствами для лечения фиброзирующего альвеолита являются глюкокортикоиды и D-пеницилламин. Эти препараты назначаются с учетом фазы заболевания.
В лечении идиопатического фиброзирующего альвеолита целесообразно использование альдактона (верошпирона).
Иногда удается получить удовлетворительный эффект от в/в введения вазапростана.