ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ?

№214224 Хронический бронхит или что-то еще?
Мара Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте, Леонид Юрьевич. Очень важно ваше мнение, так как история тянется очень давно.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ:

Летом в 2008 году перенесла острый бронхит. Все симптомы были успешно излечены. Осталось неприятное ощущение хрипов при вставании с постели по утрам слева (до сих пор), но оно пропадает после 1-2 вдохов. Меня это достало, пошла к врачу. На рентгене за декабрь 2008 года: «усиление легочного рисунка, при клинике бронхит». То есть никаких односторонних процессов и инфильтратов. Ничего. Так как на тот момент никаких жалоб (кашель, одышка) и признаков воспаления не было, в том числе никаких хрипов при выслушивании. Пульмонолог предположила «хронический бронхит в фазе ремиссии». Спирография в норме, тест с вентолином отрицательный. Со стороны сердца, желудка патологий не выявлено. Аллергия не выявлена. В феврале 2009 года тоже болела бронхитом (результат гриппа), который был успешно излечен с помощью антибиотиков. Жалоб не было. Что касается хрипа, который так и оставался по утрам, то терапевт предположила, что это невралгия. И больше в поликлинику я не обращалась.
Но с начала ноября 2009 года и до сих пор у меня в глотке по утрам обнаруживается небольшое количество густой желтой мокроты. Просыпаюсь – она уже там. Кашля, одышки нет. Днем желтой мокроты нет, только небольшое количество прозрачной слизистой, которую я сглатываю. Общий анализ крови показал повышенные лейкоциты (9,8), анализ мокроты – то, что она из нижних дыхательных путей, а не из носа, есть признаки воспаления: «желто-серая, слизисто-гнойная, лейкоциты 100-200, много макрофагов, единичные эритроциты; грибы, микробактерии туберкулеза не обнаружены». При посеве выявлены: Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus. Рентген ноября 2009 года (то есть год спустя) - все то же «усиление легочного рисунка + корни легких тяжисты. Признаки острого бронхита». При том, что врач-пульмонолог хрипов и жесткого дыхания не выслушивала. Зато я обнаружила у себя постоянную субфебрильную температуру в течение дня (37 – 37,3). До посева пульмонолог назначила флорацид, но кровь только ухудшилась (лейкоциты – 12), температура оставалась, плевочки мокроты те же по утрам. А когда получили результаты посева – начала давать амоксиклав. Кровь сразу нормализовалась (лейкоциты – 8,8).
Но у меня была возможность в конце декабря 2009 года лечь в стационар (так как «затяжное обострение хр. трахеобронхита (по диагнозу пульмонолога из поликлиники) + длительный субфибрилитет), чтобы обследоваться дополнительно, и я ею воспользовалась.
В больнице долечивали амоксиклавом (всего 12 дней, таблетки) + кололи цеклофацин или как-то так называлется антибиотик (10 дней), а заодно провели ряд обследований, так как температура продолжала подскакивать до 37-37,2 перемежаясь с нормальной по утрам, и это несмотря на прием антибиотиков, к которым чувствительна выявленная микрофлора в мокроте.
Больничный рентген (заметьте, что это уже другие рентгенологи и аппаратура): »легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок в средних и нижних отделах легких умеренно обогащен интерстициальными элементами. Корни легких структуры, не расширены. Диафрагма обычно расположена. Синусы свободны. Сердце без видимого увеличения. Рентгенологическая картина без существенных изменений по сравнению с представленными из поликлиники снимками ноября 2009 и декабря 2008 гг. Заключение: умеренные интерстициальные изменения«.
Между тем, КТ грудной клетки вообще не выявило патологий: »в легких очаговые и инфильтративные изменения не выявлены. Долевые и сегментарные бронхи прослеживаются, стенки не уплотнены. Средостение расположено по средней линии, не расширено. Выпот в плевральных полостях не определяется. По результатам обследования патология не выявлена«.
Чтобы исключить другие причины субфибрилитета, мне проверили сердце (ЭХО и ЭКГ без патологий), УЗИ щетовидки, УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию, колоноскопию. Ничего, что может вызывать субфибрилитет, не нашли.
Общий анализ мочи, коагулограмма, липидный комплекс, биохимический комплекс, ревматоидные пробы в норме. Реакция Вассермана – отрицательно. Сальмонеллез – отрицательно.
Кровь на гормоны для исключения заболеваний щитовидки – норма.
Исследование крови на гепатит B, C – не обнаружены.
Антитела к хламидиозу не обнаружены.
Исследование крови на онкомаркеры – все показатели в норме.
Цитомегаловирус – только Ig G.
Антитела Ig Mк цитомегаловирусу и таксоплазмозу не обнаружены.
Альфафетопротеин (не знаю, что это) – показатели в норме.
Анализ мокроты в больнице (кстати, там ее у меня стало меньше) в норме, микробактерии туберкулеза не обнаружены.
Исследование крови на скрытый туберкулез отрицательное.

ИТОГ:

Выписали меня через 2 недели, перед самым Новым годом. Бронхоскопию даже делать не стали, потому что не видели необходимости. В выписке написали, что обострение трахеобронхита у меня находится в стадии разрешения, воспалительные процессы полностью купированы.
А температуру, которая так и продолжила подскакивать время от времени в течение дня до 37 (но утром она стала 36,6) списали на вегето-сосудистую дистонию (нарушение терморегуляции).
В новогодние каникулы пила прописанный бронхомунал в течение 10 дней. Температура продолжала подскакивать (не выше 37,2, перемежаясь с 36,9, утром – 36,6). Не переохлаждалась. А вот желтая мокрота опять поперла, причем ее стало даже чуть больше, хотя опять же ни кашля, ни одышки. Соплей нет, нос дышит.
Приезжаю с работы - 37-37,3 (макс). Утром – 36,6.

Я не понимаю, что со мной. Если это обострение хронического бронхита, то почему мокрота и субфебрильная температура у меня с начала ноября и по сей день (то есть уже третий месяц), но нет ни кашля, ни одышки, почему антибиотики не помогли? Может, это как-то связано с моими утренними хрипами в течении года? Опять же, мне казалось, что при трахеобронхите основной симптом - кашель... А у меня его нет.
Если это туберкулез, то разве компьютерная томография не должна была это показать. Врач в больнице сказала, что раз КТ в норме, то про туберкулез можно не беспокоиться. Но я с ноября килограммов на 5 похудела, конечно, нервничаю тоже, но все-таки. От температуры ломота, слабость.
Пожалуйста, дайте совет, какие обследования мне еще необходимы? Как-то мало верится, что обострение хронического бронхита антибиотики не берут... Не может это быть какой-нибудь альвеолит или интерстициальные заболевания, которые встречаются редко? Тем более, что усиление легочного рисунка все-таки есть.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте,Мара.

Обследовали вас всесторонне и даже с энтузиазмом.Хорошо ,что вы не отказались от обследований.Сложные ситуации этого требуют,один в этом недостаток - дороговизна.Были ли у ЛОРа?,делали ли снимки пазух носа? + мазок из носа на флору+ скопия мазка.?ПЦР на ВЭБ.?Если по утрам в носоглотке макрота,то это синдром постназального затекания и ЛОР органы нужно смотрель обязательно.+ ко всему рекомендую визит к иммунологу ,смотреть "развернутый" иммунный статус.Не видел в списке анализа на ВИЧ. И о каком хламидиозе идет речь?если о респираторном ,то не видел анализов на микоплазмы пневмонии.Одним словом,чем больше написано,там больше вопросов возникает. При интерстициальных заболеваниях легких на КТ были бы изменения,правда не все рентгенологи их видят))),двойное чтение не помешает(не в обиду последним). Усиление рисунка на КТ тоже бы всплыло.Если бы Вас посмотреть ,послушать самому прочитать всю карту можно было бы ответить полнее.