МОЖЕТ ЛИ ЭТО ЗАКОНЧИТЬСЯ ХОРОШО

№776769 Может ли это закончиться хорошо
Alena Жен., 59 лет. Minsk
Делала флюорографию, но вызвали и сделали ренген, и вот: локальный участок неоднородного снижения прозрачности во 2-м межреберном справа. 2 года назад был сильный бронхит.. Я понимаю, что без обследования ничего сказать нельзя, но вопрос (может глупый) в другом - может вот это самое закончиться благоприятно, т.е возможно ли гипотетически, что в этом ничего страшного. Извините за несерьезность, но так волнительно, а сегодня суббота, пока еще будет эта консультация у фтизиатра....
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть, что в этом нет ни чего страшного. Может все кончиться хорошо. Так что не надо себя заранее накручивать.
А.Ю. прав, покажите снимки, опишите жалобы. или просто дождитесь консультации.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Тень весьма убедительная. Вероятность того, что эта тень
является «игрой света и тени» стремится к крайне низкой. Т.е. у этой тени есть
причина. Бывает так, что на снимке в
силу суммации разных нормальных теней
идет симуляция тени патологической. Не думаю, что это Ваш случай.

Причину тени сейчас по этим данным не скажу. Оглашение всего
списка причин непродуктивно, ибо это значительно нарушит Ваш ночной сон. Но эта
тень запросто может быть и не туберкулезом.
Хотя именно это состояние следует
исключать прежде всего. Я на работе практически каждый день раскручиваю флюорографическую
патологию.

Так вот в большинстве случаев впервые выявленная новая флюорографическая
патология у бессимптомного пациента, новой не является. Выявляется новая патология,
поднимаем старые снимки, а там тоже самое или почти то же самое!

Ваш ли это будет случай?! Не думаю. Тень похожа на реально
свежую. И похоже тень распространена и выше на первое межреберье.

Из казусов практики расскажу, что не раз видел подобную тень, как наложение
косы. Не Ваш случай. Даже если есть у Вас коса, Вы не могли сниматься два раза в
косой на грудой клетке. Поэтому первое, что надо сделать в таком случае – это поднять
старые снимки и флюорографические кадры. Потом сдать общие анализы крови, мочи,
мокроты. Потом истолковать все это с учетом клинической картины на приеме у фтизиатра.
Потом может быть актуальной КТ. Кратко, так!