БРОНХИТ ИЛИ ОРВИ?

№1041476 Бронхит или ОРВИ?
Юлиана Жен., 33 лет. Россия Нижний Тагил
В кафе стояла на сквозняке. На следующий день температура 36,9, головные боли. Через день температура 37,5, насморк, воспаленная задняя стенка (был в октябре фарингит), ужасно болела левая миндалина, стала отходить мокрота. В этот день выпила парацетамол 375 млг. На третий день температура спала до 37, насморк, появился кашель, мокрота. Сейчас температура 36,8, горло и голова не болят, но еще задняя стенка красная, беспокоит кашель с мокротой и почему-то отрыжка. Лечусь обильным питьем, ингавирином, клюквой, промываю нос аквамарисом. Парацетамол больше не пила. Может ли это быть бронхит? В мае 2018 делала флюру - все было нормально.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Юлиана!

Бронхит или ОРВИ? Острый бронхит - это есть проявление ОРВИ. Если есть кашель с мокротой, разумеется, бронхит есть. Но его наличие НИЧЕГО в тактике лечения ОРВИ не меняет. Судя по всему, Вы переносите ОРВИ. В ингавирин я не верую, остальное норм. Пройдет, как с белых яблонь дым! Если не проходит - к терапевту повторно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, у вас ОРВИ. Ингавирин не нужно. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Оптимально использовать при раздражении задней стенки глотки, например, лизобакт (таблетированные средства для рассасывания). Обязательно больше питья, дома влажность 50%-70%, побольше проветривать, можно выходить гулять, если нет температуры, как противовирусное  можно использовать суппозитории с интерфероном и антиоксидантами (виферон суппозитории) курсом. Поливитамины и адаптогены - можно, но оптимальнее во время выздоровления.