КТ ЛЕГКИХ

№1042005 КТ легких
Алена Жен., 39 лет. Россия Волгоград
Зарегистрированный пользователь
16.03.2019 20:36
Здравствуйте!
Не могу попасть к пульмонологу. Прошу у Вас помощи в расшифровке КТ легких и консультации. Описание: На серии СМКТ-грамм, выполненных в режиме аксиального сканирования с толщиной срезов 1мми последующей МРR- реконструкцией определяется: Грудная клетка правильной формы, симметричная. Легкие прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Объем легких сохранен. Пневматизация и васкуляризация паренхимы сохранена. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Межреберные промежутки с обеих сторон равномерны, не изменены. Легочный рисунок усилен. В S10 справа, S5 слева негрубые плевропульпональные шварты. Визуализированные просветы трахеи и крупных бронхов до уровня субсегментовне изменены, проходимы, стенки бронхов уплотнены, утолщены.Корни легких структурны, участков патологический плотности в проекции внутригрудных лимфоузлов при нативном сканировании максимальной осью до 8 мм. структуры средостения дифференцированы. Жидкости в полости перикарда не выявлено. Аорта не изменена. Сердечно-сосудистый пучок в пределах конституционно-возрастных параметров. Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. мягкие ткани грудной клетни не изменены. Заключение: КТ признаков очаговых и инфильтративных изменений в легких , объемных образований в средостении при настоящем исследовании не выявлено. КТ-картина легочного фиброза.
Сейчас меня беспокоит одышка при выдохе, боль под правой и под левой лопаткой, под правым подреберьем ближе к центру, кашель с небольшим отхождение прозрачной пенистой мокроты, температура 37,1-37, 5 ( реже 38) так же около 3 лет держится., тахирардия ( много лет) давление сейчас понижено 110/ 74 .-очень лабильно. Проблемы неврологического характера описала в вопросах к нейрохирургу. Перенесла 2-3 недели назад ОРВИ, лоринготрахеит (больше ничего терапевт не ставил в диагнозе. выписал цефтриаксон колола 1 мл 12 дней. Завершила колоть 2 дня назад вернулся кашель, одышка, температура стала выше. Сегодня сделала очередной укол. Больше не знаю, что делать. Из хронических заболеваний: эрозия 12-перстной кишки (нестабильная ремиссия), ревматоидный серонегативный артрит, остеохондроз, грыжа межпозвоночная
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Алена!

Архив дисков КТ и всех диском МРТ отправьте мне на имэйл, тогда будет предмет для обсуждения.
Время создания: 17 Марта 2019 09:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
Через - http://dropmefiles.com
      
Алена | (Жен., 44 лет, Волгоград, Россия) | 17.03.2019 09:53
Спасибо большое за ответ Александр Юрьевич! Постараюсь сегодня отправить диски. Скажите пож. может ли это быть поражение легких при ревматоидном артрите? (диагноз поставили несколько лет назад, лечение не проходила, т.к была небольшая деформация суставов пальцев и сильно боялась терапии гармонами) Постараюсь на этой неделе попасть к ревматологу, но нужна запись и время ожидания...Каков прогноз в таком случае? Может ли помочь в таком случае лечение или уже нет?
   
В описании нет признаков поражения легких!

Но надо видеть САМ РЕЗУЛЬТАТ исследования. Мне нужно объяснять почему?
      
Алена | (Жен., 44 лет, Волгоград, Россия) | 17.03.2019 10:14
Конечно не нужно!) Спасибо большое за ответ, еще раз.
   
      
Алена | (Жен., 44 лет, Волгоград, Россия) | 17.03.2019 14:01
Отправила Вам снимки на имэйл. Очень жду вашего ответа
   



      
Пока готовлю ответ по легким, жду диск прежней МРТ!
      
Алена | (Жен., 44 лет, Волгоград, Россия) | 17.03.2019 15:42
Отправила предыдущее МРТ.)
В дополнение к жалобам.. Одышка сейчас и в состоянии покоя . Иногда просыпаюсь от того, что тяжело дышать и проходит иногда около часа прежде чем восстановится дыхание. Но выдох остается тяжелым и длительным. Около суток назад сделала очередной укол цефтриаксона и до этого момента не было кашля и отхождения скудной мокроты. Сейчас снова першение и сухой кашель. Колоть ли мне дальше цефтриаксон? Проколола 12 уколов 1 раз в день. Стала чувствовать дискомфорт и ноющие периодические боли в области сердца. На лице в области лба и бровей неделю назад появилась красная сыпь, небольшое жжение и зуд. После мази фторокорт проходит. В носу уже около 2 лет сухость и кровяные корочки , немного крови почти всегда на ватной палочке.
   
      
Курс цефтриаксона достаточный.
      
      
      
Алена | (Жен., 44 лет, Волгоград, Россия) | 17.03.2019 18:42
Спасибо большое Александр Юрьевич!) Посмотрели только первую серию) Очень увлекательно! Надо сказать -это триллер просто)). И Вы замечательный человек и профессионал своего дела.
У меня есть конечно вопросы, но думаю более полная картина сложится после просмотра всего сериала.)
   
Спасибо за комплимент!) Приятного просмотра!)
      
Алена | (Жен., 44 лет, Волгоград, Россия) | 17.03.2019 19:22
Конечно Вы меня успокоили.) Но вопросов много. Завтра сдам анализы крови и напишу Вам результат если вас не затруднит прокомментировать их.
Разрешите по первой части фильма.:
Т.к у меня 2 года назад диагностировали по ренгеновским снимкам кистей рук(свежих нет пока) ревматоидный артрит, могут ли изменения в легких быть результатом прогрессирования РА? Или все же этот фиброз может быть следствием перенесенной инфекции? Подскажите в какую сторону рыть?) И стоит ли принимать метотрексат который выписывает постоянно ревматолог в моей ситуации, у меня эрозии 12 п.к. и очаговая атрофия .(
Еще хотела спросить чем можно купировать сильные головные боли ? Иногда очень хорошо помагает цитрамон, но если стоит открытым вопрос о бронхиальной астме , то могу навредить? Вот сейчас например не знаю, что пить и куда деть голову.)
Вы очень подробно описали мне КТ , даже не знала , что там так много всего видно помимо легких! В селезенке у меня так же при УЗИ постоянно находили кальценат, рада что его уже нет, хотя ни как он себя не приявлял.) Александр Юрьевич, подскажите пож. могут ли боли в спине в проекции легких быть результатом той самой грыжи позвоночника? И кстати впереди с правой стороны под ребрами боль окурат там где участок этого фиброза в легком. Можете подсказать может ЛФК, гимнастика, или уже ничего и как есть? И еще.. если все же подтвердится, слышала , что бронхиальная астма на 80 % психосаматика. Что вы об этом думаете?
   
Алена | (Жен., 44 лет, Волгоград, Россия) | 17.03.2019 19:48
И по второй):
Я в спешке выслала Вам результаты не того МРТ. В конце 2018 делала обычное МРТ мозга, а в январе с сосудами. Но не смотря на мою рассеянность Вы все равно разобрали все по полочкам и спасибо Вам огромное еще и еще!).
с металлическими частями в челюсти все понятно-стоит мост. С глазами вообще ничего не понятно) не было операций на глазах кроме блефаропластики нижнего века в 2012 году . Никакой мусор, железные опилки в глаза не попадали и травм тоже не было. Хотя они у меня последнее время «плохо» что-то себя чувствуют. Ломота в области глаз во время головных болей больно смотреть в стороны.
По поводу мексидола согласна с Вами результата после 10 уколов- ноль. Раньше курсами принимала нобен и мексикор. Выписывали мне их невролог и кардиолог в комплексной терапии. Боли немного отступали. Я понимаю это препараты подобные и эффект скорее плацебо, но кажется был результат. Может нобен пропить или нужны сосудистые? Сейчас кроме головных периодических сильных болей беспокоит еще сильный пульсирующий шум в ушах . Могут ли быть эти боли от кисты все же? Увидели ли Вы на снимках отек и гидгоцефалию? Может ли быть киста и головные боли следствием отека и застоя ликвора? Нужно ли делать еще какие-то обследавания сосудов головы и шеи или ограничиться обезболивающими? Надо сказать что эти боли сильно усложняют жизнь.( Подозреваю шейный остеохондроз, однако по
результатам осмотра глазного дна есть ВЧД . Как точно написано не помню. Запись в карточке а ее на руках сейчас нет. Нужно ли принимать мочегонные в этом случае? И все таки КАК и ЧЕМ купировать головные боли в моем случае?)
Еще раз с огромной благодарностью! Извините что так много вопросов опять.(
   


Остальные вопросы буду освещать с завтрашнего дня. Гидроцефалии и отека в голове нет.

Если диск той МРТ есть, жду!
      
Алена | (Жен., 44 лет, Волгоград, Россия) | 17.03.2019 20:58
Александр Юрьевич, дорогой Вы наш человек!) вы настолько обстоятельно отвечаете вопросы, что даже уже неловко отнимать у Вас СТОЛЬКО времени!) Как же у Вас хватает терпения на все наши жалобы.) Человек и специалист с большой буквы и на своем месте.)Спасибо большое! Завтра, с Вашего разрешения напишу Вам на вайбер
   


      
Спасибо за комплименты! Польщен. Тронут.
      
Алена | (Жен., 44 лет, Волгоград, Россия) | 18.03.2019 12:11
Добрый день Александр Юрьевич!) Это не комплименты, а чистая правда!
Отправила Вам МРТ головного мозга за январь 2017 года, тот диск промежуточного МРТ ГМ о котором речь вчера шла ( на конец 2018 года) не сохранился у меня и заберу его из архива только вечегом если можно пришлю Вам.
   
Алена | (Жен., 44 лет, Волгоград, Россия) | 18.03.2019 18:03
Отправила Вам МРТ ГМ от сентября 2018 года. Теперь полный комплект.)
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
29.12.2015
18:10
Карина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 102
17.12.2015
15:32
Павел :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 51
23.02.2019
16:43
Виталий :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
19.12.2020
17:24
Надежда :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 20
01.07.2016
06:32
Александра :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
29.11.2016
13:58
Артем :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 15
17.06.2015
15:02
Марина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 13
04.06.2014
21:00
Виктория :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 11
26.05.2016
21:14
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
29.03.2013
00:31
Кристина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 8