ПОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ СКТ ЛЕГКИХ

№789260 погите расшифровать скт легких
Виктория Жен., 27 лет. Россия Ростов на Дону
Гость (не зарегистрирован)
04.06.2014 21:00
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать данные КТ легких.
Легочные поля симметричны, в S6 слева субплеврально отмечается наличие группы немногочисленных кальцинированных очагов диаметром 4-8 мм, связанных с висцеральной плеврой фиброзым тяжем.
Визуализированные просветы трахеи и крупных бронхов до уровня сегментов проходимы. Корни легких структурны. Внутригрудные л/узлы не увеличены.Купол диаграммы четкий, в плевральных полостях жидкости нет.Структуры средостения дифференцированы.Костно-деструктивных изменений грудных позвонков не выявлено.
Заключение: КТ признаки очагового туберкулеза в фазе уплотнения и кальцификации.

Могут ли при таком диагнозе настаивать на лечении от туберкулеза и ставить на учет в тубдиспансер. Если нет, как отстоять свои права.
Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.




Уважаемая Виктория!



Итак, три факта. На самом деле первого достаточно, но можно перечислить
три:

Описанная на КТ картинка соответствует состоянию после самоизлечения от туберкулеза. Данное состояние не требует противотуберкулезного лечения по определению. Отрицательный диаскинтест исключает активный туберкулез. Отрицательный результат анализа мокроты еще раз исключает активный туберкулез.


Перестраховочная позиция фтизиатра мне понятна. Особенно с
учетом Вашей профессии. Будь Вы рабочей на заводе, фтизиатр посмотрела бы на ситуацию проще.Перестраховка происходит от слова страх. А у страха глаза велики. Желание подстраховаться НЕ может быть реализовано путем необоснованного
лечения. Лучше на протяжении ближайшего
года рентген раз три месяца делать и отслеживать картину в динамике для исключения
активности. Это будет где-то оправданная перестраховка. Но лечить то, что лечению
не подлежит – НОНСЕНС!




Действия фтизиатра по представлению Вас на ЦВКК совершенно
понятны и законны.



А вот назначение противотуберкулезного лечения по представленным Вами данным невозможно обосновать.



Что делать, если лечение навязывают?

Получить внятный ответ на простые вопросы. Если по КТ, диаскину и мокроте активного туберкулеза нет, то зачем лечить? Если внятного ответа на вопросы нет, идете в отказ. Но в тупой отказ, мол, не хочу и не буду. Елейным голосом объясняете фтизиатру, что не можете дать согласие на лечение в таких условиях. Просите направление в центр экспертного класса для получения дополнительной консультации. Вплоть до того, что в Москву проситесь. Если не дают направление, пишите письменное обращение к главному врачу тубдиспансера на эту тему.


Думаю, на уровне третьего пункта проблема будет разрешена.
Время создания: 06 Июня 2014 17:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Уважаемая Виктория! Я уже отвечал На Ваш вопрос. Вы ждете ответ другого консультанта или ожидаете от меня более подробных разъяснений?
      
(Гость) Виктория 06.06.2014 10:26
Уважаемый Александр Юрьевич, я жду от Вас более подробных разъяснений. Фтизиатр говорит, что у меня сейчас вроде бы ничего нет, но она понесет мое скт легких на комиссию и они будут решать, что со мной делать, но она все таки настаивает на лечении для подстраховки. Анализы мокрота, кровь, моча все в норме, диаскин тест отрицательный, только манту 14 мм. Я не пойму зачем меня отправлять на больничный на месяц минимум (я ее предупредила, что после этого я могу потерять работу) если я здорова.
Вот я и хочу узнать законны ли ее действия, я отношусь к группе проходящей мед осмотры (работаю заведующей в магазине).
Спасибо!
   
Расскажите как были выявлены эти изменения. Диск КТ есть у Вас?
      
(Гость) Виктория 06.06.2014 19:48
Диск КТ у меня остался, а вот все снимки я отдала доктору. В прошлом году, как и во все предыдущие года флюрограмма была норма без всяких отклонений, а вот в этом году месяц назад при медосмотре на работе меня направили к фтизиатру на консультацию, сказали , что у меня петрификат обнаружили. Прежде чем идти к фтизиатру я сделала ренген и пошла там тоже был петрификат. Фтизиатр меня направила на анализы (я писала, что макрота, кровь, моча, диаскин тест отриц, манту 14 мм). Врач мне сказала, что комиссию смущает моя манту и вроде бы они увидели что то похожее на туберкулез на ренгене, что меня ставят на о группу и начинаю лечение, к работе на месяц не допускают отправляют на больничный. Я с этим не согласилась (работу потерять не могу, но понимаю, что за здоровьем тоже следить нужно). Тогда мне врач сказала, что есть еще один вариант сделать за свой счет СКТ легких и тогда все будет хорошо. Я сделала (результаты скт писала Вам в первом сообщении). Врач сказала, что любит перестраховаться поэтому отдаст мой скт комиссии на решение. Но сама говорит, что туберкулеза там не видит, но вроде бы там туберкулома (посмотрите, пожалуйста, по описанию СКТ есть ли она у меня). В общем теперь 10 июня пойду узнавать, что решила комиссия. Буду отстаивать свои права, так как даже сама понимаю, что не больна, просто нужно дальнейшее наблюдение.
   
(Гость) Виктория 06.06.2014 18:31
Александр Юрьевич, спасибо Вам большое за консультацию.
   
      
Выложите архив с диском КТ здесь через файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) или пришлите мне на имэйл riltsov74@mail.ru .
      
А флюорографические снимки старые поднимали? Смотрели что там было?
      
А в ответ тишина... Что-то неясно? Или тема уже неактуальна? Или Вы вне сети?
      
(Гость) Виктория 08.06.2014 20:35
Здравствуйте! Была не в сети. Прошлые снимки не поднимали, но там все хорошо было, я каждый год медосмотр прохожу.Через несколько дней перешлю Вам данные КТ. А имею ли я право поменять больницу и доктора.Могут ли из этой больницы позвонить ко мне на работу и сказать, что я отказываюсь от лечения и они меня не допускают к работе?
   
Доброе утро!

«Прошлые снимки не поднимали, но там все хорошо было, я каждый год медосмотр прохожу»

Это глубоко неправильная позиция. На КТ выявлены старые рубцовые изменения типичные для излеченного туберкулеза. Если на прежних флюорокадрах все было хорошо, значит, туберкулез Вы перенесли «на ногах» в течение года между предыдущей флюшей и нынешней? НЕТ! Это крайне сомнительно. Наверняка кальцинат замеченный на последней флюшке был и на всех предыдущих! Очень важно расследовать этот вопрос. Это критерий стабильности процесса и исключения активного туберкулеза сейчас.

На практике мне частенько приходится раскручивать «впервые выявленную патологию» на флюорографии. Так вот если эта находка идет у бессимптомного пациента, то в большинстве случаев она оказывается не новой, а обнаруживается и на предыдущих кадрах, где её не описывали, не замечали, или она была невидна. Кальцинат может так хитро спрятаться за ребром, что его не углядишь – когда сморишь один снимок (не зная, что на нём). А когда есть серия снимков и точно известно где кальцинат, то его можно легко разыскать на всех прежних снимках. Понятно излагаю?

Меня несколько удивляет, почему тубдиспансер не просит старые снимки и не берет на разбор в комиссию диск КТ.

«А имею ли я право поменять больницу и доктора»

Да!

«Могут ли из этой больницы позвонить ко мне на работу и сказать, что я отказываюсь от лечения и они меня не допускают к работе?»

Разглашать тайну медицинскую не должны, а не допускать к работе могут.

Вот что гласит закон Вашей страны (избранное):

«Раздел VI. ПРАВА ГРАЖДАН ПРИ ОКАЗАНИИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ


Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;
6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;
7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;
8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;
9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;»


Вы видите оговорки в пункте 2. Реализация этих оговорок может сделать просто невозможным.

Пункт 4. для Вас! В нём нет оговорок и обиняков!

В пункте 6. русским по белому написано, что врачебная тайна должна храниться за семью печатями. Но есть сноска на другую статью, позволяющую разглашение: «при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;». Ваш ли случай? Вроде не Ваш. У Вас же заразность исключена. Однако, можно посудачить на тему: «Туберкулез-то сейчас неактивный и незаразный, а если активируется, станет заразным...»

Пункт 7. – это информированное согласие. «Фтизиатр говорит, что у меня сейчас вроде бы ничего нет, но она понесет мое скт легких на комиссию и они будут решать, что со мной делать, но она все таки настаивает на лечении для подстраховки» - это не информирование. Представьте себе хирурга, который вещает: «Аппендицита у вас, голубушка, вроде бы нет, но я все-таки настаиваю на удалении аппендикса для подстраховки».

Пункты 8. и 9. оставил не случайно. Думаю, Вы их и сами интерпретируете.

А вот пункт 11 – это если полечили необоснованно и от неоправданного лечения состоялись осложнения, то: «Суд – Сибирь!».

Две тысячи лет назад на заре формирования юридической науки был сформулирован принцип: «законы пишутся для бодрствующих ». Тезис актуален поныне. Закон не действует, потому что мы спим и не добиваемся его реализации!

И еще одна ссылка на тот же закон:

«Статья 31:

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему
предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.»


Продуктивный совет:

1. Дать на комиссию диск КТ.
2. Выцарапать старые флюорографические снимки и дать на комиссию. Пленочные кадры без запроса от фтизиатра не дадут. Право испросить цифровые снимки на диск определено законом.
3. Вести себя надо корректно. Будете капризничать, врачи займут глухую оборону. Вы же видите, сколько в законах оговорок. При желании они могут юридически обосновать разглашение Вашего диагноза на работу. Предельно корректно елейным голосом, без обвинений и упреков гните свою линию!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.03.2019
20:36
Алена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 23
10.11.2015
10:57
Людмила :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
02.08.2021
23:15
сергей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 0
Сообщений: 9
06.05.2020
19:15
Альбина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
20.06.2013
18:03
Максим Громов :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2012
19:42
яна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.10.2014
19:21
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.04.2012
19:30
Настя :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.04.2013
22:25
Виктория :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.11.2009
14:59
Мария :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №897356 ограниченное зптемнение
«Оториноларингология / Пульмонолог»
heda
Муж., 36 лет.
москва
добрый вечер! муж ходил в тубдиспансер за справкой что не стоит там на учете, она ему нужна для предъявления в ввк. там же предложили сделать флюораграфия , где в описание написали : справа в S6 н/доли ограниченное затемнения. заключение: исключить пневмонию справа, дифференцировать с постваполительным пневмофиброзом. конс-я фтизиатра и пульмонолога. ссылаясь на этот результат в справке что не стоит на учете ему отказали . могли ли они отказать в справке? и на сколько опасно заключение флюр? в этом плане никогда каких либо жалоб на здоровье не было.
28.01.2016 06:52
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В справке должны были отказать, ведь на флюорографии НЕ норма. Начинать разбор проблемы надо с банального осмотра. Осмотра снимка, сравнения его с прежними и осмотра пациента. Последнее мне не доступно, а на снимок посмотрю, если покажете, тогда и свое мнение скажу.
Время создания: 28 Января 2016 19:54 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №897356
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»