ПОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ СКТ ЛЕГКИХ

№789260 погите расшифровать скт легких
Виктория Жен., 27 лет. Россия Ростов на Дону
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать данные КТ легких.
Легочные поля симметричны, в S6 слева субплеврально отмечается наличие группы немногочисленных кальцинированных очагов диаметром 4-8 мм, связанных с висцеральной плеврой фиброзым тяжем.
Визуализированные просветы трахеи и крупных бронхов до уровня сегментов проходимы. Корни легких структурны. Внутригрудные л/узлы не увеличены.Купол диаграммы четкий, в плевральных полостях жидкости нет.Структуры средостения дифференцированы.Костно-деструктивных изменений грудных позвонков не выявлено.
Заключение: КТ признаки очагового туберкулеза в фазе уплотнения и кальцификации.

Могут ли при таком диагнозе настаивать на лечении от туберкулеза и ставить на учет в тубдиспансер. Если нет, как отстоять свои права.
Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Уважаемая Виктория!

Итак, три факта. На самом деле первого достаточно, но можно перечислить
три:

Описанная на КТ картинка соответствует состоянию после самоизлечения от туберкулеза. Данное состояние не требует противотуберкулезного лечения по определению. Отрицательный диаскинтест исключает активный туберкулез. Отрицательный результат анализа мокроты еще раз исключает активный туберкулез.

Перестраховочная позиция фтизиатра мне понятна. Особенно с
учетом Вашей профессии. Будь Вы рабочей на заводе, фтизиатр посмотрела бы на ситуацию проще.Перестраховка происходит от слова страх. А у страха глаза велики. Желание подстраховаться НЕ может быть реализовано путем необоснованного
лечения. Лучше на протяжении ближайшего
года рентген раз три месяца делать и отслеживать картину в динамике для исключения
активности. Это будет где-то оправданная перестраховка. Но лечить то, что лечению
не подлежит – НОНСЕНС!

Действия фтизиатра по представлению Вас на ЦВКК совершенно
понятны и законны.

А вот назначение противотуберкулезного лечения по представленным Вами данным невозможно обосновать.

Что делать, если лечение навязывают?

Получить внятный ответ на простые вопросы. Если по КТ, диаскину и мокроте активного туберкулеза нет, то зачем лечить? Если внятного ответа на вопросы нет, идете в отказ. Но в тупой отказ, мол, не хочу и не буду. Елейным голосом объясняете фтизиатру, что не можете дать согласие на лечение в таких условиях. Просите направление в центр экспертного класса для получения дополнительной консультации. Вплоть до того, что в Москву проситесь. Если не дают направление, пишите письменное обращение к главному врачу тубдиспансера на эту тему.

Думаю, на уровне третьего пункта проблема будет разрешена.