КТ ЛЕГКИХ

№883024 КТ легких
Людмила Жен., 37 лет. Украина Доброполье
Здравствуйте. На спиральном КТ от 06.11.2015г. В левом легком, больше в верхней доле, видны множественные полиморфные очаги размерами 3-5мм, в правом легком единичные плотные очаги 3мм. Сосудистый рисунок легких несколько усилен. Трахея, бронхи 1-4 порядка проходимы. Плевра не утолщена, жидкость в плевральных полостях не определяется. Сердце несколько увеличено, крупные сосуды средостения не изменены. В корне левого легкого видны мелкие лимфоузлы размером до 7мм. В средостении, бронхо-пульмональных, мышечных областях увеличенных лимфоузлов не выявлено.
В анамнезе СА левой молочной железы, мастэктомия от 18.12.2014г., бронхиальная астма, практически постоянное применение ингаляторов. Около месяца назад 3-4 дня кашель, насморк, повышение температуры до 35,5. После приема АСС, немисил жалоб нет. В настоящий момент жалоб никаких нет. Онколог-маммолог советует КТ через 3 месяца.
Подскажите, как быть, может нужна консультация фтизиатра?.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Людмила!

Больше данных за онкологическую природу очагов. На это указывает их вид и распределение. К сожалению, нет на диске данных о контрастировании очагов. Видимо, контрастом обследовали только брюшной полость.

Консультация фтизиатра рекомендована и она нужна. Если фтизиатр "своё" исключает,   надо обсудить тему с онкологом на предмет пересмотра всех данных и решения вопроса о химиотерапии.