ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ

№270226 Обструктивный бронхит
Юлия Жен., 22 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте.моему сыну 1г.4мес.с 2месяцев у него хрипы,которые были слышни на расстоянии, однако в легких наш врач хрипов не слышала на протяжении 2месяцев,пока они не стали просто ужасными.назначила лечение,в течение месяца результатов не было.пили мукалтин,супрастин,аскорутин.после этого сделали рентген-обструктивный бронхит.нам назначили виферон,ингаляции Лазолваном, беродуалом,цефатоксим в/м.спустя 2недели результатов никаких.мокрота выходила редко и немного.я стала делать ингаляции травами и содой.мокрота стала выходить часто,но только спустя 3месяца,хрипы заметно сократились по частоте и громкости.тогда я стала снова делать ингаляции лазолваном,беротеком пили бромгексин-на него ребёнка высыпало.пили ламилан,бронхипрет ,цефалексин 12дней,ликопид.хрипеть стал немного меньше.пошли к врачу.послушав его,она сказала,что хрипов не слышит вообще(хотя были моменты когда он хрипел на расстоянии),дыхание жёсткое и посоветовала заменить беротёк беродуалом.после 10дневного приёма беродуала хрипы,довольно сильные,появились во время сна сына на спине.после отмены препарата они ослабли.хочу отметить что на протяжении всей болезни у ребенка повышалась температура только 2раза-при ангине в 3месяца,и ларингите в 1год и 3мес.больше 2х суток не держалась.ребенок НЕ КАШЛЯЕТ вообще,за исключением легкого недельного покашливания в начале болезни.ребенок активен на протяжении всего времени.но у него были проблемы со сном.хрипы не такие сильные как раньше,не такие частые,но по прежнему на расстоянии,одышка почти всегда(а врач хрипов не слышит).сейчас снова делаю ингаляции травами и содой-мокрота выходит по немногу.что это может быть и какие еще эффективные мётоды можно предпринять?.почему лечение не приносит существенных результатов?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нарушен иммунитет.
Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Иначе может развиться бронхоэктатическая болезнь.

подробно о принципах лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом читайте в нашей статье

подробно о лечении хронических обструктивных заболеваний легких у детей читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье
Другая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Юлия.

Судя по Вашему рассказу, у малыша обструктивный бронхит. Когда врач говорит, что нет хрипов в легких, это означает, что процесс легкие не затронул (хотя и это не исключается). Вы же слышите хрипы в бронхах.
Скорее всего лечение хоть и активное, но видимо не совсем адекватное состоянию. Слишком много лечения - тоже не хорошо.
Честно говоря, с такой проблемой лучше пролечиться стационарно. Надо подобрать лекарства, и, в частности, антибиотик. Надо проконсультироваться с аллергологом. Залечивать тоже не надо.