ФЛЮОРОГРАММА.

№315955 флюорограмма.
Наталия Жен., 22 лет. Россия санкт-петербург
Алексей Маркович! обращалась к Вам за консультацией по поводу флюорограммы. «контур левой 1/2 диафрагмы нечеткий, в боковом реберно-диаф. синусе - наслоение. показана флг в лев. бок. проекции.»
сделали флюорограмму в лев боковой проекции. результаты следующие.
в легких без свежих фокусных изменений. корни легких структурны. выоаженные плевро-диафрагмальные сращения слева, плевральные наслоения в базальных отделах, запаяны реберно-диаф синус слева. сердце, аорта не изменены.
(еще делали экг, где выявлено отклонение эос вправо по сравнению с 2008 годом и нарушения процессов реполяризации тоже по сравнению с 2008 годом. ну ёто я так на всякий случай написала). может связано.
что это такое? заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Наталия, скорее всего Вы переболели внебольничной пневмонией осложнённой плевритом. Наличие плевро-диафрагмальных сращений, запаянный синус - говорят именно об этом. Страшного ничего нет. Займитесь дыхательной гимнастикой, лечебной физкультурой и плаванием. Минимальные изменения в сердце никакой опасности не представляют.