ФЛЮОРОГРАММА.
№315955 флюорограмма.
Наталия Жен., 22 лет. Россия санкт-петербург
18.08.2010 14:27
Алексей Маркович! обращалась к Вам за консультацией по поводу флюорограммы. «контур левой 1/2 диафрагмы нечеткий, в боковом реберно-диаф. синусе - наслоение. показана флг в лев. бок. проекции.»
сделали флюорограмму в лев боковой проекции. результаты следующие.
в легких без свежих фокусных изменений. корни легких структурны. выоаженные плевро-диафрагмальные сращения слева, плевральные наслоения в базальных отделах, запаяны реберно-диаф синус слева. сердце, аорта не изменены.
(еще делали экг, где выявлено отклонение эос вправо по сравнению с 2008 годом и нарушения процессов реполяризации тоже по сравнению с 2008 годом. ну ёто я так на всякий случай написала). может связано.
что это такое? заранее спасибо за ответ

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Наталия, скорее всего Вы переболели внебольничной пневмонией осложнённой плевритом. Наличие плевро-диафрагмальных сращений, запаянный синус - говорят именно об этом. Страшного ничего нет. Займитесь дыхательной гимнастикой, лечебной физкультурой и плаванием. Минимальные изменения в сердце никакой опасности не представляют.
Время создания: 18 Августа 2010 14:51