ПРАВОСТОРОННИЙ ГИДРОТОРАКС

№399349 правосторонний гидроторакс
Виктор Муж., 27 лет. Россия Оренбург
Доброго времени суток. Летом 2010 года у мамы ухудшилось самочувствие по поводу дыхания, появилась одышка. Рентген показал правосторонний гидроторакс, направили на лечение в стационар. В стационаре несколько раз пытались выкачать жидкость, но так и не смогли, сказав что или ее там нет, или гидроторакс осумкованный. Сейчас у мамы опять одышка, опять рентген, и опять ставят диагноз правосторонний гидроторакс с осумкованием. О пациентке напишу: ей 56 лет, ожирение, СС недостаточность. С весны 2008 года периодически лечится у онколога, потому как в 1995-м была рак молочной железы (правая часть) в 2008-м обнаружились метастазы в правом легком, опухоль которая то уменьшается, то снова увеличивается после прекращения химиотерапии. Сейчас тенденция к уменьшению опухоли. Но что делать с гидротораксом? Как избавится от жидкости если ее не могут выкачать? Может быть такие специалисты?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Виктор, это осложнения онкозаболевания, метастазы есть и в плевре, отсюда и гидроторакс. Жидкость будет постоянно накапливаться и её надо будет эвакуировать. Обратитесь к торакальному хирургу.