ЧАСТОЕ ОТКАШЛИВАНИЕ ЖИДКОСТИ

№588174 частое откашливание жидкости
Денис Муж., 33 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте. Мне в 1992 году произвели резекцию нижней доли левого легкого по поводу воспалительного инфильтрата. С тех пор полностью восстановился. Занимаюсь много спортом. ФВД как у здорового человека. Вот уже пол года беспокоит постоянное откашливание жидкости. Жидкости почти нет, просто постоянно желание что то откашлянуть. Даже не откашлянуть, а «прокхыкать». Каждый день такое в течении дня. Когда то усиливается, когда то ослабевает. Чувствую себя нормально. Температуры нет. Рентген не делал. Флюрография ничего не показала. Не могу найти пульманолога в Магнитогорске. Что делать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Рекомендации:

1. Необходим осмотр пульмонолога. Если нет пульмонолога, должен дать внятную трактовку терапевт.

2. Анализ мокроты общий плюс на КУБ трехкратно.

3. Общий анализ крови, мочи, IgE, мазок из носа на эозинофилы.

4. Рентгенография легких и спирография с бронхолической пробой.

5. Исключение связи кашля с ГЭРБ и синдромом постаназального затекания. Это проще всего – стоит лишь задать вопрос о наличии изжоги, насморка и чувства затекания по задней стенки глотки.