МОЖЕО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ ПРИ ПНЕВМОФИБРОЗЕ

№886195 Можео ли продолжать заниматься спортом при пневмофиброзе
Тамара Муж., 14 лет. Владивосток
Добрый день, пишет мама подростка, мой сын в последний год в холодное время года постоянно кашлял, повела его в мед центр двфу, там на снимке обнаружили признаки смешанной легочной гипертензии и поставили под вопросом пневмофиброз. Он кстати месяц назад переболел воспалением легких, так тогда это на снимке этого не увидели! Также сделали сперографию, в результатах указано: показатели фвд в норме, проба с сальбутамолом отрицательная. Следующий прием у врача только через 5 дней, я уже места себе не могу найти. Стоит ли сильно беспокоиться, может такие результаты из за того, что сын сейчас болен и делал обследование больным ( сильный кашель-простыл)? Ему прописали дышать пульмикорт 2мл., беродуалом 15 капель и физ раствор. Прописали еще сингуляр на ночь по 1 таб. Но это все прописали до того как мы следали снимок и сперографию. Так вот продолжать это лечение до след. приема пульмунолога через пять дней или что то добавить, кашель как был так и остался? Можно ли замёнить сингуляр (нам прописали 5 мг) его русским аналогом, муж взял и послушал аптекаря и купил монтелар (причем взял фасовку по 10 мг), может делить таблетку на 2 части, потому что в анатации написано до 15 лет нельзя с сыну 14, или выкинуть эти таьлетки и взять сингуляр по 5 мг. Главный вопрос еще сын задает, можно после лечения продолжить заниматься спортом (бокс) профессионально занимается и очень много побед. http://i024.radikal.ru/1511/3d/cab0e852670d.jpg http://s001.radikal.ru/i194/1511/89/2c3165e916b4.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Профессиональный спорт вреден. Бокс тем более. Возможные последствия профессиональных занятий боксом можно оценить, послушав выступления мера столицы одного государства, соседствующего с РФ. Никого не хочу отговаривать, но думайте сами...
По сути вопроса: тактика не вполне понятна. Мне представляется разумным уточнить диагноз, проведя спирометрию на чистом фоне - без препаратов.
Исследование можно дополнить пробой с бронхолитиком. Обсудите это с врачом. Сейчас нет смысла что-то менять, если до приема специалиста осталось несколько дней.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Тамара!

А давайте начнем с самого начала. Итак:

"там на снимке обнаружили признаки смешанной легочной гипертензии и поставили под вопросом пневмофиброз. Он кстати месяц назад переболел воспалением легких, так тогда это на снимке этого не увидели!"

А напрасно Вы так думаете! Заблуждение называется, "кто последний тот и прав". Ну, в смысле прав последний врач. Может этого не было, а теперь появилось. Может ЭТОГО нет и не было!

Снимки надо видеть! Очный разбор темы за пульмонологом. Параллельно можем вести заочный разбор, если хотите. Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
этот вопрос нуждается в очном решении.