26 ЛЕТ. ДАННЫЕ СПИРОГРАФИИ. ХР. БРОНХИТ. РЕСТРИКЦИЯ?

№799790 26 лет. Данные спирографии. Хр. бронхит. Рестрикция?
Алексей Муж., 26 лет. Россия Москва
Добрый день.

Очень прошу помочь. Прочитайте до конца пожалуйста.

мне 26 лет. рост 184 см вес 88 кг (небольшое ожирение)

Курю 6 лет, не постоянно, не много. Уже как 2.5 года по утрам, после курения зеленоватые сгустки, с какими-то темными вкраплениями.
Если не откашляюсь то становится сложно дышать, как-будто они опускаются вниз. По кинсистенции - очень вязкие.
Отходят легко, бывает даже не утром а днем. Поставлен диагноз - хронический бронхит. Так-же есть панические приступы, при которых становится дышать особенно тяжело (когда думаю что будет дальше с легкими). Собственно сейчас ощущение что идет «недовдох» или недостаточно раскрываются легкие, ощущение что выдохнул а вдыхать не хочется совсем. По рентгену - хронический бронхит. Пульманолог, к которому обращался, говорит обструкции нет и все будет хорошо и тд.
Ходил на спирографию (впервые) ( но до этого не полностью откашлялся как обычно), в итоге поставлено:

Фоновая спирометрия:
Должное значение ЖЭЛ - 5.74л
Измеренное значение ЖЭЛ - 3.99 л (69.5% долж)
Дыхательный объем (ДО) - 0.791 л

Показатели (% должного)

ФЖЕЛ 69.4
ПОС 106
ОФВ1 74.6
ОФВ1/ЖЭЛ 107
МОС 75 66.1
МОС 50 62.2
МОС 25 98
СОС 2575 71.5

Заключение - По тесту форсированного выдоха, регистрируется легкое нарушение вентиляционной способности по смешанному типу.

БД тест с вентолином:
Должне значение ЖЭЛ - 5.74л
Измеренное значение ЖЭЛ - 4.27 л (74.5% долж)
Дыхательный объем (ДО) - 0.602 л

Показатели (% должного)

ФЖЕЛ 68.7
ПОС 99
ОФВ1 76.4
ОФВ1/ЖЭЛ 102
МОС 75 76.2
МОС 50 80.8
МОС 25 100
СОС 2575 86.1

Заключение - По тесту форсированного выдоха, БД тест - без динамики.

Пожалуйста подскажите. Я сейчас не курю, стало меньше мокроты и она стала более светлой от той зеленой которая откашливалась. Аж темной когда курил.
Одышки как таковой практически нет. Утром начал бегать, могу побегать и одышка как у здорового человека. Но ощущение такое временами, что не могу много слов сказать не вдохнув или не перевев дыхание, когда обращаю на дыхание внимание (как-то так)... уважаемый доктор, я смогу восстановить легкие? На сколько я понимаю, это рестрикция? Если я займусь еще более плотно спортом, можно мне будет привести в норму показатели спирометрии (!!!) что описал выше? т.к. на сколько понимаю.. у меня все очень плохо((( Я хочу дышать и хочу жить((( Почему я был таким дураком и курил не понимаю. Сейчас паника берет.
Прошу Вашего компетентного мнения.

ПС, заметил, что когда в один момент отходит вся вязкая мокрота, то становится очень очень легко дышать, как-будто она и мешала этому. Но все-таки данные спирографии очень беспокоят(((
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алексей!

Результат спирографии зависит не только от функционального и анатомического состояния легких, Ваша произвольная активность и условность забитых в аппарат норм также влияют на результат. Вы могли «недотянуть» дыхание во время теста, чем симулировать патологические данные спирографии.

Данных за астму нет. Для ХОБЛ Вы слишком молоды, да и стаж курения маловат. Хронический бронхит, конечно, есть. Только конкретики в этом диагнозе нет. Хронический бронхит- это всего лишь хронический кашель. Если курение вызвало хронический кашель, то лечение отказ от курения.

Рекомендации:

1. Обсудите результат спирографии с пульмонологом.

2. Курение – Ваш враг!
Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Насморка нет? Чувство затекания по задней стенке глотки отсутствует?
Изжога не беспокоит? Выложите фото снимка. Все доступные снимки легких сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования размера, залейте на www.radikal.ru и дайте ссылки здесь.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нам результаты спирографии мало что говорят. У каждого человека свои особенности, своё строение.
Сейчас у Вас хронический бронхит, астмы НЕТ. Рентген-снимок в норме.

Рекомендации:
1. Нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи);

2. Отказаться от курения

Курение — ВРЕД!
И Вы сами это знаете. Психолог-нарколог тягу уберёт!;
3. Возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек);
4. Спать больше на левом боку;
5. Во время еды сильно не наедаться;
6. После еды сразу не принимать горизонтальное положение;
7. Ужинать до 18.00;
8. Не носить стесняющую одежду;
9. КТ пазух носа;
10. Контроль ФГДС, спирографии и рентгена лёгких и консультация гастроэнтеролога и ЛОРa каждые полгода-год.
А именно лечение нужно обсудить с пульмонологом.

А также:
  • Витамины групп А, В, С.
  • Йод.
  • Закаливание (обливание водой, начиная с комнатной температуры и заканчивая 18 °С, убавляя в неделю по градусу).
  • Солнечные и воздушные ванны (гуляния на улице, небольшой загар — 10-15 мин в день).
  • Занятия спортом (обязательно выбрать спорт по душе 3 раза в неделю) .
  • Режим дня (составить график дел на всю неделю и придерживаться его).
  • Питание (правильно, полезно и рационально питаться, составить меню, включив овощи и фрукты).
  • Настроение (всегда быть в веселом настроении!);
  • Смотреть на будущее с оптимизмом!