НЕ ПОРА ОТКАЧАТЬ ЖИДКОСТЬ

№470505 Не пора откачать жидкость
Лика Жен., 41 лет. украина киев
у больной (аденокарцинома в 4 стадии, экссудативный плеврит, перикардит) в связи с усилением приступов удушья? При этом сильно учащается пульс, и лицо становится синюшным. Не говорит ли это о критическом давлении жидкости на сердце и легкое?
Больная только что прошла первую химиотерапию, перед которой онколог и УЗИ-ст решили, что жидкости для откачивания недостаточно. Теперь лечащий врач говорит, что, чем меньше трогаешь экссудат, тем лучше.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Действительно значительное количество жидкости в перикарде может вызывать признаки сдавления верхней полой вены и нарушение работы сердца в целом. Но показания к пункции должен ставить онколог по результатам УЗИ сердца и плевральных полостей с подсчетом количества жидкости. Часто делать эти пункции не рекомендуется, так как темп накопления жидкости усиливается.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Трудно говорить не видя результатов УЗИ и рентгенографии, слушайте лечащего врача.К сожалению часто пунктировать таких пациентов нельзя, т.к. темп накопления жидкости в полостях увеличивается.