ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕЗУЛЬТАТЫ КТ

№330635 прокомментируйте, пожалуйста, результаты КТ
Светлана Жен., 42 лет. Россия Пушкин
Добрый вечер!!! Мне 42. В детстве до 15 лет стояла на учете у пульмонолога « угрожаемая по хронической пневмании». С 15 до 25 лет ппрактически (кроме простуды) не болела. С 25 периодически абструктивный бронхит с астматическим компонентом. В 2009 году заболела «атипичной двусторонней пневманией». Сказали «атипичная» т.к. не было ни температуры, ни боли, ни кашля. Была только сильная одышка, я пошла делать флюшку и меня направили к фтизиатру на консультацию. В диспансере сделали рентген и выявили пневманию. Мне дали направление на КТ и вот что я получила: в С2 правого легкого определяется зона локального уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла» с резкой деформацией бронхо-сосудистого рисунка, плевра уплотнена, деформирована спайками; слева - резкое локальное усиление, деформация сосудистого рисунка в верхушечном сегменте С1+ 2 с перибронховаскулярными муфтами и перибронхиально расположенными мелкими (до 0,1 см) очагами.; проходимость трахеи и бронхов сохранена, признаки перибронховазального фиброзного компонента в прикорневых отделах С2 справа; лимфоузлы паратрахеальной, трахелбронхиальной, паразортальной (слева) групп до 0,5 см в диаметре, недостаточно однородны(макс плотность 89 ед.Н), другие группы лимфоузлов не изменены; Жидкость в плевральной полости не определяется; Заключение: неспецефический восполительный процесс в С2 правого и С1+2 левого легкого в стадии неполного обратного развития.
Насколько я понимаю, это не туберкулез. Я понимаю, что мои легкие требуют внимания. Но мне никто не может подсказать, при такой ситуации следует ли принимать какие-то медикаменты для более длительной ремиссии. Может есть что-либо для профилактики восполительных процессов? Пожалуйста, прокомментируйте насколько серьезное состояние по КТ и возможна ли какая-либо поддерживающая терапия. Сейчас у меня все нормально, без одышки, кашля. Спасибо!!!
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Светлана, к сожалению невозможно Вас осмотреть и прослушать лёгкие. Но по КТ картине у Вас была пневмония и она разрешается. Вам необходима пища богатая витаминами, дыхательная гимнастика, ЛФК. Чуть позже можно заняться плаванием, зимой лыжи.

Плохо, что Вы не написали кем и где работаете, какие профвредности (газы, запылённость и т.п.), курите или нет, какие лекарства принимаете постоянно? Дело в том, что подобные изменения могут быть и при альвеолитах. Рекомендую сделать спирографию+пробу с бронхолитиком. Напишите.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Для медикаментозного лечения нет показаний. Но надо иметь в виду, что ослабление восстановительного процесса в лёгких говорит о нарушении репаративных процессов. Ослаблен иммунитет. Необходимость периодического применения бронхолитика нехороший знак.

Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Создаем условия для восстановления легких без лекарств.

подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
По КТ я бы заподозрил очаговый пневмофиброз как результат хронической карнифицирующей пневмонии, советую находится под наблюдением пульмонолога, а еще лучще торакального хирурга. Повторить КТ через 3 и 6 мес, в случае увеличения размеров образования - его необходимо удалить. Так как пневмофиброз часто становится местом роста опухолей легких.