ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕЗУЛЬТАТЫ КТ

№330635 прокомментируйте, пожалуйста, результаты КТ
Светлана Жен., 42 лет. Россия Пушкин
Зарегистрированный пользователь
22.09.2010 20:34
Добрый вечер!!! Мне 42. В детстве до 15 лет стояла на учете у пульмонолога « угрожаемая по хронической пневмании». С 15 до 25 лет ппрактически (кроме простуды) не болела. С 25 периодически абструктивный бронхит с астматическим компонентом. В 2009 году заболела «атипичной двусторонней пневманией». Сказали «атипичная» т.к. не было ни температуры, ни боли, ни кашля. Была только сильная одышка, я пошла делать флюшку и меня направили к фтизиатру на консультацию. В диспансере сделали рентген и выявили пневманию. Мне дали направление на КТ и вот что я получила: в С2 правого легкого определяется зона локального уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла» с резкой деформацией бронхо-сосудистого рисунка, плевра уплотнена, деформирована спайками; слева - резкое локальное усиление, деформация сосудистого рисунка в верхушечном сегменте С1+ 2 с перибронховаскулярными муфтами и перибронхиально расположенными мелкими (до 0,1 см) очагами.; проходимость трахеи и бронхов сохранена, признаки перибронховазального фиброзного компонента в прикорневых отделах С2 справа; лимфоузлы паратрахеальной, трахелбронхиальной, паразортальной (слева) групп до 0,5 см в диаметре, недостаточно однородны(макс плотность 89 ед.Н), другие группы лимфоузлов не изменены; Жидкость в плевральной полости не определяется; Заключение: неспецефический восполительный процесс в С2 правого и С1+2 левого легкого в стадии неполного обратного развития.
Насколько я понимаю, это не туберкулез. Я понимаю, что мои легкие требуют внимания. Но мне никто не может подсказать, при такой ситуации следует ли принимать какие-то медикаменты для более длительной ремиссии. Может есть что-либо для профилактики восполительных процессов? Пожалуйста, прокомментируйте насколько серьезное состояние по КТ и возможна ли какая-либо поддерживающая терапия. Сейчас у меня все нормально, без одышки, кашля. Спасибо!!!
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Рейтинг. Алексей Маркович
врач пульмонолог
Светлана, к сожалению невозможно Вас осмотреть и прослушать лёгкие. Но по КТ картине у Вас была пневмония и она разрешается. Вам необходима пища богатая витаминами, дыхательная гимнастика, ЛФК. Чуть позже можно заняться плаванием, зимой лыжи.


Плохо, что Вы не написали кем и где работаете, какие профвредности (газы, запылённость и т.п.), курите или нет, какие лекарства принимаете постоянно? Дело в том, что подобные изменения могут быть и при альвеолитах. Рекомендую сделать спирографию+пробу с бронхолитиком. Напишите.
Время создания: 23 Сентября 2010 13:23
Оценок: 1
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Рейтинг. Анатолий Фёдорович Соловьёв
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.


Для медикаментозного лечения нет показаний. Но надо иметь в виду, что ослабление восстановительного процесса в лёгких говорит о нарушении репаративных процессов. Ослаблен иммунитет. Необходимость периодического применения бронхолитика нехороший знак.


Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Создаем условия для восстановления легких без лекарств.


подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье
Время создания: 24 Сентября 2010 13:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
По КТ я бы заподозрил очаговый пневмофиброз как результат хронической карнифицирующей пневмонии, советую находится под наблюдением пульмонолога, а еще лучще торакального хирурга. Повторить КТ через 3 и 6 мес, в случае увеличения размеров образования - его необходимо удалить. Так как пневмофиброз часто становится местом роста опухолей легких.
Время создания: 25 Сентября 2010 10:20
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 56 лет, Пушкин, Россия) | 23.09.2010 19:48
Спасибо за ответ!
Я 23 года работаю учителем в школе. Никогда не курила. лекарства постоянно не принимаю. Очень редко, раза 2-3 в год, после простуды появляется затрудненное дыхание и приходится спасаться СУЛЬБАТОМОЛОМ. Больше постоянно лекарства никакие не принима. Вчера сделала очередную ылюшку и получила такой ответ: очаговые тени в легочной ткани в/д левого легкого, уч-ок пневмофиброза справа. Пошла к фтезиатрам. подняли архив и дали заключение, что я на учете не стою и лечению не подлежу, т.к. эти очаги совпадают с теми, что были на КТ полтора года назад. Значит, я на всю жизнь остаюсь с ними? Возможно ли какое-либо лечение и нужно ли оно? После этого заключения дали справку, что флюшка нормальная (без изменения за 1,5 года). на ваш взгляд как следует поступить, чтобы не усугубить состояние. Сейчас все здорово (по моим ощущениям) . Спасибо!
   
Уважаемая Светлана, в Вашем случае никакого лечения не требуется. Только здоровый образ жизни, дыхательная гимнастика, плавание и лыжи зимой. Флюорография лёгких 1 раз в год.
      
Светлана | (Жен., 56 лет, Пушкин, Россия) | 24.09.2010 22:45
Спасибо еще раз!!!
   
(Гость) Галина 04.04.2011 22:29
Добрый день Алексей Маркович!
У моей дочки компенсаторная эмфезема после удаления верхней доли левого легкого (кистозная гипоплазия). Как вы считаете можно нам делать прививки: корь, паротит, краснуха, и АДС-М?
Спасибо.
   
Если прошло достаточно времени после операции, то можно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.11.2015
10:18
Александр :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
23.08.2012
20:52
Светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
28.08.2019
22:30
Юлия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.04.2015
15:36
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
11.11.2011
21:40
Галина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
31.08.2010
14:44
Сабина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.12.2010
20:45
Наталья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
30.10.2010
11:58
Татьяна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.03.2013
16:32
Ольга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.05.2011
13:18
Крылова Ирина Ивановна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1