УВЕЛИЧЕНИЕ ЛЁГОЧНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ

№461072 Увеличение лёгочных лимфоузлов
Крылова Ирина Ивановна Жен., 44 лет. Россия Нижний Новгород
В 17 лет перенесла двустороннюю пневмонию. С 35 лет - хронический бронхит. После орви долго не проходит кашель, если не принимаю антибиотики. Так же поизошло и этой зимой. К весне кашель прошёл. В апреле сделали рентген. Оказались увеличены лимфоузлы. Дали направление в онкодиспансер с подозрением на саркоидоз. Снимки смотрели рентгенолог и пульмонолог. Приняли решение для уточнения диагноза сделать тарокоскопию с биопсией ,что б исключить плохое. Есть ли какие - то другие методы диагностики , позволяющие поставить точный диагноз, чтоб избежать прокола грудной клетки?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
нет, других методов нет, этот самый достоверный.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
В НИИ пульмонологии МЗСР используют биопсию слизистой щеки для подтверждения или исключения саркоидоза