ВОПРОС ПУЛЬМАНОЛОГУ ПО ПОВОДУ ОТХОЖДЕНИЯ СЛИЗИ ИЗ ЛЁГКИХ

№433567 Вопрос пульманологу по поводу отхождения слизи из лёгких
kenarskyAndrei Муж., 37 лет. россия Александровск
Моему деду 89 лет, имеет 30 лет литейного стажа, пылевой бронхит и конечно же сердечные заболевания. В настоящее время он переболел гриппом и мы никак не можем восстановить его дыхание. День ото дня он теряет силы, задыхается, жидкость из лёгких отходит с трудом и в очень малом количестве. Принимает АЦЦ 1 раз в день 600 мг, теотард - 200 мг с утра (иногда 2 раза в день). Пользуется ингалятором Атровент через 8 часов, но он перестаёт помогать если бронхи забиты слизью, а слизь отходит только некоторое время после приёма АЦЦ. Первоначально вводили внутривенно эуфиллин и преднизалон, лазекс и сердечные. В настоящее время гипатеазит чеез день, как позволяют силы - дует через соломинку в бутылку. На ногах наблюдаются отёки. Подскажите пожалуйста, что нужно предпринять, чтобы слизь отхаркивалась из лёгких?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
На первом плане сердечная патология, больному надо разгрузить малый круг кровообращения. Обратитесь к кардиологу.