ВЛИЯЕТ ЛИ КУРЕНИЕ ?

№439134 Влияет ли курение ?
Артём Муж., 17 лет. Россия Мурманск
Здравсвуйте, у меня вопрос, если человек курит, может ли он заболеть астмой ? к примеру ставлю себя, у меня всё хорошо, в роду атсмы не у кого нету, и не было! Здоровый, раньше курил, потом бросил! сейчас желаю опять начать! думаю курить не больше 10 сигарет в день. можно ли заболеть астмой ?
Прямая специальность
Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
директор, врач отоларинголог
Конечно,у курильщика значительно выше риск заболеть астмой,чем у некурящего,даже при отсутствии наследственной предрасположенности. Намного неприятней факт,заключающийся в том,что курильщики в 40 лет имеют огромный риск заболеть раком гортани.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Курение - вид эвтаназии. Может быть, через несколько лет у Вас появится мотивация жить долго и быть здоровым, а курение помешает.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Если не астмой, то хронической обструктивной болезнью лёгких заболеете точно.