РАСШИФРОВКА РЕНТГЕНОГРАММЫ

№520192 Расшифровка рентгенограммы
Елена Жен., 45 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Уважаемый Алексей Маркович! По результатам рентгенограммы моему мужу сделано заключение: На снимке легкие без патологических затемнений. Легочный рисунок усилен в базальных отделах. Корни уплотнены. Синусы свободны. Сердце расширено в поперечнике.
По клинике - в течении 7-ми дней до рентгена сухой мучительный кашель, усиливающийся в вечернее и ночное время. Без поднятия температуры. Сел голос. Проведена антибактериальная терапия. Сначала принимал противокашлевые препараты, сейчас муколитические. Кашель значительно уменьшился, однако продолжает оставаться сухим. К врачу-терапевту попадем на прием только на следующей неделе. Если можно, ответьте пожалуйста, какой может быть предварительный диагноз? В направлении на рентген под вопросом стояло «ХОБЛ
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
На каком основании выставлен диагноз? Ваш муж курильщик или на вредном производстве работает? Если всего этого нет, то это острый бронхит, как осложнение ОРЗ.