ТАБЕРКУЛОМА

№562455 таберкулома
Дина Жен., 35 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте! У моего мужа в 2009 году была плохая флюорография. Направили на КТ. Диагноз не поставили. Сейчас склоняются к таберкуломе. Вот протокол последнего исследования от 09.12.11. Заключение: картина без динамики от предыдущего исследования. Мелкая субплевральная туберкулома в С6 левого легкого прежних размеров 16мм на 13мм. Центральные участки обызвествления в таберкуломе,перифокального воспаления не определяется. Паренхима легких прозрачна во всех остальных отделах. Мелкие субплевральные буллы в С1 обоих легких до 1 см. Бронхи 1-3 порядка проходимы,не деформированы. Синусы дифференцируются. Выпота в плевральных полостях нет. Клетчатка и лимфоузлы средостения не изменены. ПОДСКАЖИТЕ,на ваш взгляд надо делать операцию или лечить медикаментозно. Я сейчас беременна,не опасно ли это для будущего малыша? Очень жду ответа.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
его должен посмотреть фтизиатр, если подтвердится диагноз туберкулез, то он должен получить специфическую терапию и возможно резекцию туберкулемы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Тактика лечения в руках очного фтизиатра. При отрицательном трехкратном анализе мокроты на КУБ и посеве на МБТ Ваш супруг не заразен.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Обследование у фтизиатра.