ТРЁХЛЕТНЯ ТУБЕРКУЛОМА ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ НАБЛЮДАТЬ?

№718569 Трёхлетня туберкулома оперировать или наблюдать?
Юлия Жен., 30 лет. Россия Брянск
Доброго времени суток!
Меня зовут Юлия, мне 30 лет.
Два месяца назад у меня было обнаружено новообразование в верхней доли правого лёгкого, фтизиатр и хирурги сказали - туберкулома. По случайности, у меня на руках были снимки трёхлетней давности, когда был поставлен диагноз пневмония. Сейчас врачи увидели на них это же новообразование! Тогда, в 2010г, меня лечил простой терапевт, от обычной пневмонии и никто ничего другого не разглядел.
За прошедших между снимками три года меня ничего не беспокоило (впрочем, как и сейчас), я перенесла беременность, инфекцию ветряной оспы на сроке 21-22 недели беременности, 16ти часовые естественные роды, закончившиеся экстренным кесаревым, два переезда на новое место жительства, сильную аллергическую реакцию с крапивницей, ангионевротическим отёком. И никак за всё это время туберкулома себя не проявила.
Сейчас я прошла 60 доз препаратами изониазид, пиразинамид, этамбутол и по контрольным снимкам туберкулома вообще никак не изменилась. Все сдаваемые мокроты отрицательны, ФБС тоже хорошая, по разным анализам, которые доктор давала, все показатели в рамках нормы.
Хирурги рекомендуют мне операцию, дабы избавиться от этого новообразования. Но вы знаете... так трудно согласиться на вскрытие грудной клетки и операцию на лёгких, когда ну ничегошеньки тебя не беспокоит.
Мой самый главный вопрос- оперироваться или наблюдательная тактика??? Ведь жила спокойно и не знала и ещё может так лет 50 проживу!!! А операция - это всегда травма, для организма,осложнения...
Прошу напишите своё мнение -
Вопрос №1 Стоит ли оперироваться, если туберкулома уже три года во мне есть и никак не проявляла себя и не помешала жить и родить ребёнка?
Вопрос №2- Если НЕ оперироваться, то дозволено ли и насколько рисковано с туберкуломой вынашивать и рожать ребёночка?
Вопрос№3- Если оперироваться, то через какие сроки после будет дозволена такая операция, как кесарево (первые роды были кесарево)?
Прошу прощения за такое громоздкое сообщение - переполняют эмоции, растерянность и т.п. Очень жду ответа и заранее благодарю за уделённое мне внимание!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходимы консервативная выжидательная тактика и наблюдение
– рентген раз в год. Отсутствие динамики в течение трех лет признак доброкачественности
этого образования.