ПОМОГИТЕ СРОЧНО

№696864 Помогите срочно
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Иркутск
2 мая 2013 поднялась температура 39,0, появилась заложенность в груди, сухой кашель, пропал голос. В это время была вирусная инфекция у маленького ребенка. Обратилась к терапевту 06 мая 2013. Отправили на рентген (подозрение на пневмонию). Результаты рентгена: Усиление легочного рисунка в прикорневой зоне и по ходу хвоста корня. Данных за пневмонию не выявлено. ОАК без особенностей: Лейкоциты - 4,8, гемоглобин - 131, СОЭ - 2, С-66, Э-2, М-3, Л-30. Отправили на МСКТ грудной клетки: В верхушечном сегменте S1 верхней доли правого легкого, на фоне неизмененной легочной паренхимы определяется единичное очаговое образование с ровными четкими наружными контурами, наибольшими размерами в поперечнике 8Х7,5 мм, неоднородной структуры за счет мелких гиподенсивных включений в толще, плотностью -10 - +18 ед. Х. Описанное образование на ряде сканов прилежит к стенке сегментарной ветви правой легочной артерии. Паренхима остальных отделов обоих легких обычной воздушности, очаговых образований, полей патологических денситометрии не содержит. Бронхиальные разветвления с обеих сторон визуализируются до субсегментов, бронхи нормального диаметра, устья свободны, просвет их сохранен на всем протяжении. Структуры обоих корней без особенностей. Заключение: Туберкулома? Гемартома? Периферический рак легкого? Консультация фтизиатра, онколога. Обратилась к фтизиатру, поставили диаскинтест (результат отрицательный). Анализ крови WBC-9.6, Lymph # - 2.4, Mid # - 0.6, Gran# - 6.6, Lymph % - 24,9 Mid % - 6, Gran % - 69.1, HGB-137, RBC - 4.78, HCT - 41,4, MCV - 86.7, MCH - 28.6, MCHC - 330, RDW-CV - 14.1, RDW - SD - 47.6, PLT - 551, MPV - 8.5, PDW - 15.5, PCT - 0.468, СОЭ - 8, формула С - 64, Э - 1, М - 3, Л - 32. Фтизиатр отправила в областной туб.диспансер на комиссию, мотивируя тем что диаскинтест может не показать наличие туберкулеза, и опухоль сильно маленькая по размерам. Подскажите, пожалуйста, на какую опухоль похожи описания обследования. Не курю, не пью, контактов с туберкулезными больными не было, 2 раза в год делаю ФЛГ. В 2007 году перенесла вирусную двухстороннюю пневмонию. Неужели, действительно диастинтест не информативен в отношении туберкулеза, тогда зачем делают такие туберкулиновые пробы? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Татьяна!

«2 мая 2013 поднялась температура 39,0, появилась
заложенность в груди, сухой кашель, пропал голос. В это время была вирусная
инфекция у маленького ребенка.»

Скорее, банальная ОРВИ.

«Отправили на рентген (подозрение на пневмонию). Результаты
рентгена: Усиление легочного рисунка в прикорневой зоне и по ходу хвоста корня.
Данных за пневмонию не выявлено.»

Ровным счетом ничего это не значит. Пишется на норму, чаще
всего.

«ОАК без особенностей: Лейкоциты - 4,8, гемоглобин - 131,
СОЭ - 2, С-66, Э-2, М-3, Л-30.»

Да, норма. Только сумма из тирады «С-66, Э-2, М-3, Л-30.»
должна быть равна 100, а у Вас 101 получилось. Ну, ладно, не буду к мелочам цепляться.

«Отправили на МСКТ грудной клетки:»

В честь чего?
Почему? Повод? Показания к КТ?

«В верхушечном сегменте S1 верхней доли правого легкого, на
фоне неизмененной легочной паренхимы определяется единичное очаговое
образование с ровными четкими наружными контурами, наибольшими размерами в
поперечнике 8Х7,5 мм, неоднородной структуры за счет мелких гиподенсивных
включений в толще, плотностью -10 - +18 ед. Х. Описанное образование на ряде
сканов прилежит к стенке сегментарной ветви правой легочной артерии. Паренхима
остальных отделов обоих легких обычной воздушности, очаговых образований, полей
патологических денситометрии не содержит. Бронхиальные разветвления с обеих
сторон визуализируются до субсегментов, бронхи нормального диаметра, устья
свободны, просвет их сохранен на всем протяжении. Структуры обоих корней без
особенностей. Заключение: Туберкулома? Гемартома? Периферический рак легкого?
Консультация фтизиатра, онколога.»

Вывод соответствует описанию.

«Обратилась к фтизиатру, поставили диаскинтест (результат
отрицательный).»

Это еще не исключение туберкулеза.

«Анализ крови WBC-9.6, Lymph # - 2.4, Mid # - 0.6, Gran# -
6.6, Lymph % - 24,9 Mid % - 6, Gran % - 69.1, HGB-137, RBC - 4.78, HCT - 41,4,
MCV - 86.7, MCH - 28.6, MCHC - 330, RDW-CV - 14.1, RDW - SD - 47.6, PLT - 551,
MPV - 8.5, PDW - 15.5, PCT - 0.468, СОЭ - 8, формула С - 64, Э - 1, М - 3, Л - 32.»

Пограничный нейтрофильный лейкоцитоз. Ничего особенного.

«Фтизиатр отправила в областной туб.диспансер на комиссию,
мотивируя тем что диаскинтест может не показать наличие туберкулеза, и опухоль
сильно маленькая по размерам.»

Правильно сделала.

«Подскажите, пожалуйста, на какую опухоль похожи описания
обследования.»

Вы не показали опухоль. Ни одного снимка, ни одного флюорокадра
в Вашем тексте нет.

«Не курю, не пью, контактов с туберкулезными больными не
было,»

« 2 раза в год делаю ФЛГ.»

Хм.. Частенько. Но в данном случае это очень неплохо.

«В 2007 году перенесла вирусную двухстороннюю пневмонию.»

Надеюсь сохранились снимки.

«Неужели, действительно диастинтест не информативен в
отношении туберкулеза, тогда зачем делают такие туберкулиновые пробы?»

Диастинтест информативен, но каждый метод имеет ограничения.
Нагуглите инструкцию к интерпретация Диастинтеста. Вы уверены, что хотите
поговорить о Диастинтесте?

Я бы хотел поговорить о Вашем здоровье.

Итак. Нашли опухолевидное образование. Первое что надо
сделать – это поднять все предыдущие кадры и снимки и пересмотреть их.