ПОМОГИТЕ СРОЧНО
№696864 Помогите срочно
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Иркутск
17.05.2013 09:06
2 мая 2013 поднялась температура 39,0, появилась заложенность в груди, сухой кашель, пропал голос. В это время была вирусная инфекция у маленького ребенка. Обратилась к терапевту 06 мая 2013. Отправили на рентген (подозрение на пневмонию). Результаты рентгена: Усиление легочного рисунка в прикорневой зоне и по ходу хвоста корня. Данных за пневмонию не выявлено. ОАК без особенностей: Лейкоциты - 4,8, гемоглобин - 131, СОЭ - 2, С-66, Э-2, М-3, Л-30. Отправили на МСКТ грудной клетки: В верхушечном сегменте S1 верхней доли правого легкого, на фоне неизмененной легочной паренхимы определяется единичное очаговое образование с ровными четкими наружными контурами, наибольшими размерами в поперечнике 8Х7,5 мм, неоднородной структуры за счет мелких гиподенсивных включений в толще, плотностью -10 - +18 ед. Х. Описанное образование на ряде сканов прилежит к стенке сегментарной ветви правой легочной артерии. Паренхима остальных отделов обоих легких обычной воздушности, очаговых образований, полей патологических денситометрии не содержит. Бронхиальные разветвления с обеих сторон визуализируются до субсегментов, бронхи нормального диаметра, устья свободны, просвет их сохранен на всем протяжении. Структуры обоих корней без особенностей. Заключение: Туберкулома? Гемартома? Периферический рак легкого? Консультация фтизиатра, онколога. Обратилась к фтизиатру, поставили диаскинтест (результат отрицательный). Анализ крови WBC-9.6, Lymph # - 2.4, Mid # - 0.6, Gran# - 6.6, Lymph % - 24,9 Mid % - 6, Gran % - 69.1, HGB-137, RBC - 4.78, HCT - 41,4, MCV - 86.7, MCH - 28.6, MCHC - 330, RDW-CV - 14.1, RDW - SD - 47.6, PLT - 551, MPV - 8.5, PDW - 15.5, PCT - 0.468, СОЭ - 8, формула С - 64, Э - 1, М - 3, Л - 32. Фтизиатр отправила в областной туб.диспансер на комиссию, мотивируя тем что диаскинтест может не показать наличие туберкулеза, и опухоль сильно маленькая по размерам. Подскажите, пожалуйста, на какую опухоль похожи описания обследования. Не курю, не пью, контактов с туберкулезными больными не было, 2 раза в год делаю ФЛГ. В 2007 году перенесла вирусную двухстороннюю пневмонию. Неужели, действительно диастинтест не информативен в отношении туберкулеза, тогда зачем делают такие туберкулиновые пробы? Заранее спасибо за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!
«2 мая 2013 поднялась температура 39,0, появилась
заложенность в груди, сухой кашель, пропал голос. В это время была вирусная
инфекция у маленького ребенка.»
Скорее, банальная ОРВИ.
«Отправили на рентген (подозрение на пневмонию). Результаты
рентгена: Усиление легочного рисунка в прикорневой зоне и по ходу хвоста корня.
Данных за пневмонию не выявлено.»
Ровным счетом ничего это не значит. Пишется на норму, чаще
всего.
«ОАК без особенностей: Лейкоциты - 4,8, гемоглобин - 131,
СОЭ - 2, С-66, Э-2, М-3, Л-30.»
Да, норма. Только сумма из тирады «С-66, Э-2, М-3, Л-30.»
должна быть равна 100, а у Вас 101 получилось. Ну, ладно, не буду к мелочам цепляться.
«Отправили на МСКТ грудной клетки:»
В честь чего?
Почему? Повод? Показания к КТ?
«В верхушечном сегменте S1 верхней доли правого легкого, на
фоне неизмененной легочной паренхимы определяется единичное очаговое
образование с ровными четкими наружными контурами, наибольшими размерами в
поперечнике 8Х7,5 мм, неоднородной структуры за счет мелких гиподенсивных
включений в толще, плотностью -10 - +18 ед. Х. Описанное образование на ряде
сканов прилежит к стенке сегментарной ветви правой легочной артерии. Паренхима
остальных отделов обоих легких обычной воздушности, очаговых образований, полей
патологических денситометрии не содержит. Бронхиальные разветвления с обеих
сторон визуализируются до субсегментов, бронхи нормального диаметра, устья
свободны, просвет их сохранен на всем протяжении. Структуры обоих корней без
особенностей. Заключение: Туберкулома? Гемартома? Периферический рак легкого?
Консультация фтизиатра, онколога.»
Вывод соответствует описанию.
«Обратилась к фтизиатру, поставили диаскинтест (результат
отрицательный).»
Это еще не исключение туберкулеза.
«Анализ крови WBC-9.6, Lymph # - 2.4, Mid # - 0.6, Gran# -
6.6, Lymph % - 24,9 Mid % - 6, Gran % - 69.1, HGB-137, RBC - 4.78, HCT - 41,4,
MCV - 86.7, MCH - 28.6, MCHC - 330, RDW-CV - 14.1, RDW - SD - 47.6, PLT - 551,
MPV - 8.5, PDW - 15.5, PCT - 0.468, СОЭ - 8, формула С - 64, Э - 1, М - 3, Л - 32.»
Пограничный нейтрофильный лейкоцитоз. Ничего особенного.
«Фтизиатр отправила в областной туб.диспансер на комиссию,
мотивируя тем что диаскинтест может не показать наличие туберкулеза, и опухоль
сильно маленькая по размерам.»
Правильно сделала.
«Подскажите, пожалуйста, на какую опухоль похожи описания
обследования.»
Вы не показали опухоль. Ни одного снимка, ни одного флюорокадра
в Вашем тексте нет.
«Не курю, не пью, контактов с туберкулезными больными не
было,»
« 2 раза в год делаю ФЛГ.»
Хм.. Частенько. Но в данном случае это очень неплохо.
«В 2007 году перенесла вирусную двухстороннюю пневмонию.»
Надеюсь сохранились снимки.
«Неужели, действительно диастинтест не информативен в
отношении туберкулеза, тогда зачем делают такие туберкулиновые пробы?»
Диастинтест информативен, но каждый метод имеет ограничения.
Нагуглите инструкцию к интерпретация Диастинтеста. Вы уверены, что хотите
поговорить о Диастинтесте?
Я бы хотел поговорить о Вашем здоровье.
Итак. Нашли опухолевидное образование. Первое что надо
сделать – это поднять все предыдущие кадры и снимки и пересмотреть их.
Время создания: 17 Мая 2013 19:42