ДИАСКИНТЕСТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

№967403 Диаскинтест положительный
Алёна Жен., 28 лет. Россия Саратов
Добрый день!В год дочке сделали Манту,которая дала результат в 15 мм и появились папулы,отправили в противотуберкулезый диспансер,где через месяц поставили еще Манту на одну руку и диаскинтест на другую,реакция манту была аналогичной,а диаскинтест был отрицательный,предложили провести лечение в стационаре,где нам сделали Рентген и анализы крови и мочи,все результаты были в норме,провели 3 месячный курс лечения пиразинамидом,витамином В6 и лив 52,после чего сделали повторные Манту и диаскинтес,реакция Манту стала меньше и папулы пропали,а диаскинтест дал ложно положительный результат(гиперемия,без папулы),продлили курс лечения еще на 3 месяца и добавили к терапии изониазид,опять взяли анализы крови и мочи и сделали Рентген,все чисто,по окончанию этого курса снова поставили Манту и диаскинтест,реакция манту уменьшилась,а диаскинтест дал положительный результат(гиперемия и паппула 2 мм),лечение оставили прежним еще на 3 месяца,снова взяли кровь мочу,Рентген,УЗИ печени и почек,все в норме.В данный момент дочери 2,3 года очередной курс лечения подходит к концу,жду с ужасом очередных Манту и диаскинтеста,подскажите пожалуйста,как такое может быть,лечение проводиться, а диаскинтест растет?Больны ли мы туберкулезом?Возможно стоит провести дополнительные обследывания,либо изменить терапию?Контакта с больным не было,ребенок выглядит здоровым,хороший аппетит,нет потерь в весе.Стоит ли продолжать лечение в стационаре или его уже можно закончить?Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алёна!

Думаю, что ребенок Ваш НЕ болен туберкулезом. Однако, очное, правомочное и ответственное решение за фтизиатром офф лайн. Истребуйте направление в могучий и специализированный фтизиатрический центр на консультацию. В Москву!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется консультация фтизиатра. Возможно, что результат ложноположительный
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, результат ложноположительный. Иногда такое бывает. Но в любом случае стоит пообщаться с фтизиатром, выполнить дополнительные обследования и быть уже спокойной за здоровье ребенка.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется второе очное мнение. по рентгену можно не увидеть очаг, лучше КТ.