КАЛЬЦИНАТЫ И ДИАСКИНТЕСТ

№998925 Кальцинаты и диаскинтест
Андрей Муж., 47 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Моего ребенка (8лет) после очередной пробы манту (положительная) направили в детское фтизиатрическое отделение, в котором врач попросил сделать три флюрограммы (матери, отцу и ребенку). Флюрограмма матери оказалась в порядке, а моя по словам фтизиатра свидетельствует о перенесенном туберкулезе, так как на ней присутствуют мелкие кальцинаты в верхней доле правого легкого. В итоге меня попросили сдать анализ мочи и крови, а также диаскинтест. Все сдал вчера, результаты будут готовы послезавтра.
С момента введения ДСТ первые сутки кожа была чистая, на вторые сутки появилось едва заметное покраснение 15 на 20 мм, без припухлости.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что я являюсь носителем тубинфекции, и положительный результат ДСТ в этом случае гарантирован?
2. В случае неявно положительного (сомнительного) результата ДСТ мне все равно необходимо профилактическое лечение химпрепаратами?
3. Как эти обстоятельства могут повлиять на режим посещения ребенком школы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Андрей!

1. Нет, вовсе нет! Ранее перенесенная тубинфекция не должна выражаться сейчас положительным результатом ДСТ. Описанная Вами реакция ничего не значит. Рано!

2. Сам результат ДСТ не определяет лечение. Если будет положительный результат, надо будет искать активный туберкулез (посев мокроты, КТ легких). Если таковой будет найден, лечение потребуется. Сомнительный результат - сомнительное значение!

3. Ваши личные обстоятельства на ребенка не влияют. Если ребенок здоров, он ходит в школу. Ваши снимки и ДСТ тут не при чем. Нет, конечно надо с ними разобраться и срочно! В том числе для ребенка. Но ДСТ "+" у Вас не отвод для хождения Вашего ребенка в школу!

Итак, результат ДСТ ждём. А снимок надо сравнить с прежними флюорографическими снимками. Если такие же тени на прежних снимках, тема закрыта - старьё! Рубцы. Если есть свежие тени, надо КТ делать.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что да, действительно, вы являетесь носителем инфекции, но нужно дождаться все-таки окончательных результатов ДСТ. По результатам - если будет положительный результат, - дальнейшее обследование (КТ и т.д.). Тени на флюорографии вполне могут быть свидетельством перенесенной инфекции (совершенно не обязательно - именно туберкулезной), нужно сравнить с прошлыми снимками и провести более подробное исследование.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти полное обследование и вам и ребенку.