БЕРЕМЕННОСТЬ И НАЗОРАЛ

№252461 Беременность и назорал
Катерина Жен., 22 лет. Томск
Здравствуйте,у меня бр.астма с 3х лет,в переходном возрасте она прошла,пользаюсь сальбутомолом только зимой раз в два месяца когда воздуха холодного наглотаюсь,весной у меня обострение когда все расцветает...чихаю и чешутся глаза,сейчас я беременна 14 недель и врач мне прописала беклазон 100мкг 1д. 2р. в день и назарел 1д. 2р. в день.Я прочитала в интернете противопоказания: ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИЕМ ГРУДЬЮ, и категория действия на плод по FDA — C. (опыты над животными показали отклонения,но на людях не применялся)Как же быть я боюсь принимать эти препараты...чо же мне делать может есть другие которые можно принимать при беременности?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Катерина, а сейчас есть симптомы обсотрения астмы? Если нет - то и препараты сейчас не нужны. А если они появятся, то есть другие более безопасные препараты - симбикорт, фостер, серетид - они комбинированные и дозы гормонов в них низкие, соотвественно риски меньшие.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Фостер бы не рекомендовал,как оказалось у него высокий уровень биодоступности "благодаря" его новой молекулярной модуляции и как следует еще не "обкатан".