РОЖАЮТ ЛИ ПРИ САРКОИДОЗЕ?

№696986 Рожают ли при саркоидозе?
Юлия Жен., 28 лет. Россия Пермский край, г.Оса
Здравствуйте,года три назад мне поставили диагноз саркоидоз. За прошедшие три года меня ничего не беспокоило, и сейчас не беспокоит.Местный врач пульмонолог только говорила пить витамины аевит. Сейчас у меня 12 недель беременности. Сегодня ходила к пульмонологу, она сказала, что на ее практике это первый случай беременности при саркоидозе и направила меня в краевую больницу к пульмонологу. Я сдала анализ крови на биохимию, результат хороший. В понедельник пойду на ЭКГ. Чем может повлиять саркоидоз на беременность? Снимают ли с ним с учета? Может ли он пройти? Или на меня он как-то повлиять может? Реакция врача сегодня меня напугала. Посоветуйте пожалуйста, что делать, что это за болезнь. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Юлия!

"Рожают ли при саркоидозе?"

Конечно!

Никакого специфического риска сакроидоз при беременности не дает,
на тактику ведения беременности и родозрешения не влияет. При тяжеленных формах
саркоидоза конечно могут нюансы.